Фитнес-клуб после ресторана — это неспроста?
Да, компенсирую свои слабости! Я люблю поесть. У меня нет такого: не ем мясо, сладкое, мучное. Ем, к сожалению, все!

В чем-то же ты себя все-таки ограничиваешь?
Мой организм сам знает, что ему нужно. Поэтому, когда я начинаю есть, не могу себя контролировать, расслабляюсь и даю волю желаниям! Если захочу, то поем в два часа ночи, а завтра пробегу дополнительно двадцать минут на дорожке!

Ты склонна к полноте?
Да. Но комплексов на этот счет никогда не было. Был комплекс относительно того, что у меня слишком круглая попа! (Смеется.) Врожденное! Но потом прошло, спасибо спорту. Он всегда был в моей жизни, начиная с тенниса и бокса и заканчивая сноубордом и беговой дорожкой.

Бокс? Ты реально умеешь боксировать?
У меня нет спаррингов, я не участвую в соревнованиях, но по груше бить — это милое дело! Поэтому я легко могу за себя постоять. Особенно если заранее поем! (Смеется.)

Тебе во времена модельного прошлого наверняка приходилось сидеть на диетах?
Никогда не сидела на диетах! Как бы я ни старалась сесть на диету и ничего не есть, не получается. Всего раз в жизни мне удалось просидеть на кефире ровно один день! Это мой рекорд.

А как же известный стереотип 90-60-90?
90-60-90 — это не такая уж и худышка! Когда я работала, у меня было 92-63-92, но я не могу сказать, что я была худая-худая.

На твой взгляд, какой у женщины должен быть идеальный вес, рост, пропорции?
Что такое идеал? Есть женщины, которым очень идет пухлость, когда есть за что подержаться! Есть девушки, которым очень идет худоба, и они благодаря этому кажутся особенно изысканными и грациозными. Нет универсальной формулы! Любые формы можно правильно подчеркнуть, и они будут твоей фишкой, а не недостатком.

Расскажи, у вас с Пашей Волей случаются романтические ужины при свечах?
Разумеется, когда люди встречаются, они достаточно часто употребляют пищу вместе. Все происходит непроизвольно: «Ну что, сегодня дома поедим или пойдем в ресторан?» Не могу сказать, что я суперповариха, но я умею готовить. У меня даже есть несколько фирменных блюд, они достаточно простые, но очень вкусные. Например, шарлотка, паста в сливочном соусе с лососем, безе. А еще недавно подруга научила меня делать чахохбили. Это блюдо особенно удобно в дачный сезон: всех же нужно накормить, а так отваришь картошку с укропом и сметаной, сделаешь шашлыки, чахохбили, нарежешь овощной салат, — и дачная вечеринка удалась!

Попадались тебе особенно требовательные мужчины: «Маша, приготовь мне это, приготовь мне то»?
Если мужчине что-то не нравится — до свидания! (Смеется.) Все очень просто! Нужно уметь ценить то, что имеешь. Еще если меня о чем-то долго просить, то пропадает всякое желание выполнять эту просьбу. Хочется делать что-то, когда есть возможность сделать сюрприз.

Тебя кто-нибудь удивлял своими кулинарными способностями?
Удивить можно не только необычным блюдом, можно удивить и простой яичницей, приготовленной с утра, когда ты спишь.

Часто тебя так удивляет Паша?
Нет, не часто! Ох, не часто! (Смеется.)

Ну а самой слабо проснуться в пять утра и приготовить любимому завтрак?
Не могу сказать, что делаю это часто. Но ситуации бывают разные: иногда бывает.

Как кормила тебя в детстве мама?
Ой, мама… Все мамы пытаются откормить своих детей, как бы их ни просили: «Мам, я к тебе заеду, только не нужно меня кормить в два часа ночи, пожалуйста!» Приезжаешь, а она: «Попробуй, я готовила для тебя!» И если откажешься, обидится. Еще у меня проблема: в детстве родители приучили доедать до конца, так что теперь я всегда подчищаю все до крошки. В итоге из-за стола выхожу часто объевшейся. И у меня есть еще одна привычка, которая многих раздражает: я люблю пробовать из чужих тарелок! Некоторым людям это не нравится, но при всем при этом я готова давать есть из своей, меня не раздражает. И мне больше всего нравится, когда в ресторане компания заказывает целый стол, а не каждый себе по отдельности. Можно все попробовать! В общем, как ты уже поняла, раздельного питания я не придерживаюсь.

Какая обстановка на твоей кухне? Горы грязной посуды присутствуют?
Не люблю мыть посуду. Слава богу, мы живем в мире прогресса и есть посудомоечные машины. Хотя я считаю, что они моют неаккуратно и не всегда отмывают как надо. Особенно если не сразу моешь тарелку, а, например, через день! Да, одна-две немытые тарелки у меня могут где-нибудь заваляться. (Смеется.)

Что тебе может испортить аппетит?
Волос в тарелке! Такое, к сожалению, случается. Обычно я спокойно возвращаю тарелку, не скандалю, потому что вдруг тогда кроме волоса в тарелке окажется что-нибудь еще? (Смеется.)

Что еще может тебя обескуражить в еде?
Мозги живой обезьяны. Где-то в Китае есть такое блюдо. Причем это выглядит так (мне друзья рассказывали): круглый стол, посередине дырка, туда засовывается обезьяна, ей рассекают голову и, пока она живая, едят ее мозги! Ужас! Зато я однажды пробовала охотиться на кабана. Конечно, не одна, с компанией, но все равно это пугающее мероприятие. Кабана в итоге поймали! Неприятное зрелище: как его разделывают, отрубают голову. Попробовать так и не решилась.

То есть если ты окажешься на необитаемом острове, то не сможешь убить животное и съесть?
Откуда я знаю! Может, сработает инстинкт выживания, и смогу...