Капитан команды КВН «Эскадрон гусар» умеет не только отпускать шутки с экрана — он так же ловко ведет телепрограммы и снимается в кино и сериалах. Но самое главное — он настоящий семьянин. Со своей супругой Марией шоумен вместе уже восемь лет, они воспитывают очаровательную дочку. На встречу с ОК! супруги пришли держась за руки. Правда, о своих кулинарных предпочтениях Валерий рассказывал все-таки один.

Когда мы были курсантами, редко видели хорошую еду. Для нас было праздником хорошо поесть, особенно на гастролях: икра, колбаса, сыр… В постсоветское время горкомы выкатывали все деликатесы, которые были в городе! Это праздник живота был, а шутки мы придумывали на следующий день. Лучше всего они придумываются на голодный желудок!
Вы много путешествуете. Какое место в первую очередь поразило именно своей кухней?
Мне очень понравилась кухня в Таиланде: морепродукты, мясо, паста… Но, конечно, самая вкусная еда дома. Мне нравится все, что готовит Машенька. Когда она спрашивает, что я буду на обед, я отвечаю: «Съем все, что приготовишь». Недавно был на Камчатке на съемках фильма «Конферансье», привез оттуда крабов. Так она приготовила салат из крабов и яичницу с камчатскими крабами. Потрясающе вкусно!
Да вы добытчик!
Ну, нам там надарили рыбы разной, королевского лосося — чавычу, я раньше даже не знал о его существовании. Так что милости прошу в гости, весь холодильник забит морскими дарами с Камчатки! (Смеется.) Маша не успевает готовить!
А как обстоит дело с едой на съемках?
Что дают, то и ем! Знаю, что другого не будет, а хорошего ресторана поблизости нет. Однажды на съемках мне пришлось в кадре есть сосиски. В обычной жизни я ограничиваю себя, но тут пришлось. Хотя я понимал, что сосиски могут выйти мне боком, точнее сказать — будут в боку! (Смеется.) Я раньше не обращал внимания, что я ем и когда — на ночь, не на ночь. Но сейчас уже организм говорит: «Старик, если ты съешь это, оно из тебя будет долго выходить!» Хотя я обожаю макароны с тушенкой, свежий белый хлеб со сливочным маслом — просто кайф! Но не могу себе часто это позволять. (Вздыхает.) Роли обязывают! К сожалению, мне еще не доставалось ролей, где нужно быть очень толстым. (Смеется.) Хотя в фильме «Тяжелый песок» я набрал семь-восемь килограммов — я там играю сначала молодого, а потом постаревшего, 50-летнего героя. Режиссер был не против, если я прибавлю в весе, и я тоже! (Смеется.) У меня было настоящее трехразовое питание, как в школе.