Лере всего 21 год, но она настоящий трудоголик: сейчас играет Мерседес в мюзикле «Монте-Кристо» и вместе с Алексеем Ягудиным участвует в «Ледниковом периоде» на Первом канале.

Лера, вы очень стройная. Это от природы?
Ну, лет до пяти я была крепенькой такой девочкой, а потом вытянулась. И все равно у меня есть склонность к полноте — это от отца. Так что если вечером я как следует поем, то на следующий день результат сразу виден. Приходится ограничивать себя в еде. И пунктик, что нельзя есть лишнего, все время держу в голове. Если я днем позволила себе плотно пообедать, то больше в этот день ничего не ем.

С какого возраста себя ограничиваешь?
Я встала на коньки в три с половиной года. До восьми лет занималась фигурным катанием и гимнастикой, и меня каждый день взвешивали. Потом я занималась танцами, а когда поступила в театральный институт, то жила в основном на стипендию. В перерывах между парами мы ходили в магазин и покупали батон с майонезом — на другое не хватало денег. Казалось, если мы тратим столько энергии в институте, все должно сжигаться. Ничего подобного! Тратили много, но восполняли большим. Как раз в институте я очень поправилась и поняла, что это стало проблемой, так как внешность у меня героини, а я оказалась полновата для таких ролей. Когда осознала это, похудела на 13 килограммов. Я весила 63 килограмма при 169 сантиметрах. А моя норма 50–52 килограмма.

От чего тяжелее всего отказываться?
От сладкого. Я жуткая сладкоежка! А на съемках всегда есть сушки, баранки. Что-то таскаешь, и это дает о себе знать.

А мама готовила или была занята на тренировках? (Мама Леры — тренер-хореограф по фигурному катанию. — Прим. ОК!.)
Готовила, но дома я, конечно, не переедала. А вот когда жила у бабушки, питалась плотненько. А мама меня контролировала и сейчас конт-ролирует в еде. Она видит на мне лишний грамм и тут же говорит: «Давай худей!»

Когда вы впервые поехали в Америку к папе (ее отец, преподаватель бальных танцев, живет в США с 1993 года. — Прим. ОК!), не бросилось в глаза обилие тучных людей? Безусловно, полных там гораздо больше, чем в Москве. Преобладает фастфуд: американцам легче купить полуфабрикаты и быстро разогреть в их микроволновке. Я там очень разъелась. После того как провела год в институте, достаточно калорийный, я еще поехала летом к папе и в результате вернулась в Москву просто в неприглядном виде. Пришлось сесть на жесткую диету. За полтора месяца похудела на 10 килограммов. Я не ела после 6–7 часов вечера, а до этого лишь легкую еду. Например, день — некалорийные фрукты, а на следующий — овощи и гречку.