Глядя на хрупкую Дану, кажется, что она должна питаться чем-то совершенно некалорийным — фруктами, овощами. Но оказалось, что именно их северянка Дана не любит больше всего.

Дана, чем питаются молодые мамы?
Да я уже давно не молодая мама — более полугода не кормлю. А в тот период, конечно, приходилось соблюдать специальную «диету»: с беременностью я прибавила шест-надцать килограммов и слишком быстро скинула вес, так что через две недели начало пропадать молоко. Врач сказал, что нужно есть макароны, мучное, пить чай с молоком. А сейчас мой режим питания изменился в худшую сторону: ем один раз в день — перед эфиром некогда. В последнее время сильно похудела, даже чересчур. У меня на фоне перемен в личной жизни наступил такой момент, когда я поняла, что вообще не ем! Такое было два раза в жизни: когда я поступала в университет и во время первой, безответной любви. Тогда я переставала есть, но это длилось неделю-две. А сейчас затянулось на три! Мне стало страшно. Я была вынуждена обратиться к Елене Малышевой за помощью. Психотерапевт снял напряжение, и постепенно появился аппетит.

Обычно люди стресс заедают.
Да, таких большинство. Но я и в нормальном своем состоянии к еде отношусь спокойно. Единст-венное, после съемок «Последнего героя» очень хотелось есть. Еще бы, тридцать четыре дня на подножном корме! Когда я вернулась, начала есть то, что никогда до этого не ела. Например, была равнодушна к мучному, к сырам, а тут мне просто требовались калорийные продукты, даже майонез стала любить! Вес набрался быстро, а вот ощущение голода долго не проходило. И у меня начали появляться сезонные колебания веса: зимой я набирала, ближе к лету сбрасывала. А до этого мой постоянный вес был 49 килограммов при росте 162 сантиметра.

Ты фрукты и овощи любишь?
Не очень. Я из Норильска, и у нас никогда фруктов не было. До шестнадцати лет я их практически не ела. Откуда же любовь возьмется? А вот приготовленные на гриле или тушеные овощи очень люблю. Свежее — это не мое. Для меня яблоко запихать в себя — подвиг. Я даже ягоды ем с трудом. Только если они засыпаны сахаром, и то тяжело. (Смеется.)

А продукты где покупаешь?
В магазинах. Рынок — это тяжело, потому что как бы я ни куталась, все равно начинают узнавать. У меня всегда на рынке неудачно складывается: все считают, что я могу заплатить не торгуясь, да и отравилась я как-то ягодами с рынка. У меня беременной была мания: покупала ягоды, варила варенье и ставила в холодильник. В итоге все банки вздулись и никто это варенье не ел...