Участники группы «Город 312» — настоящие патриоты Бишкека, ведь число, входящее в название группы, — это телефонный код их родного города. И благодаря Диме, Лене, Маше и Айе его узнала вся страна. Вскоре у ребят выходит новый альбом — «Город 312. Live». Мы встретились с Димой и Айей в ресторане. Любовь музыкантов к степям Киргизии даже кулинарный разговор с ОК! превратила в патриотическое интервью.

Ребята, вы же не москвичи…

Айя и Дима: Зачем вы вот так сразу? (Смеются.)

Да я хотела спросить, к какой кухне вы привыкли у себя в Бишкеке? Есть любимые блюда?

Д.: Мы каждый год летом ездим туда в отпуск и, пока не наедимся, не возвращаемся! Во-первых, там китайская еда, но не такая, как в Москве. Это скорее синтез дунганско-уйгурско-монгольско-китайско-вьетнамской кухни. Все эти народы живут на территории Киргизии.
А.: В китайских блюдах особые специи, они славятся послевкусием, не таким ярким запахом и ароматом. Ты ешь и можешь четко ощутить по отдельности вкус мяса, перца, джусая (травы с запахом чеснока). Китайцы умеют после приготовления блюда оставлять каждому продукту, ингредиенту свой собственный запах, вкус. Такие вот они тонкие люди.
Д.: Китайская кухня, которая распространена у нас в Киргизии, просто неподражаема.
А.: Мы ели ее во всех городах, даже во Владивостоке, где до Китая рукой подать, — все не то! Заведения, в которых подают китайскую еду, у нас скромные, там неважно, чтобы интерьер был навороченный. Пусть будет чуть лучше, чем в столовой, но как вкусно! И цены умеренные. Можно на пятьдесят долларов поесть компанией из шести человек! Или из десяти. Причем при этом просто объесться.
Д.: И солнце в Киргизии очень яркое, светит почти круглый год. Из-за этого все продукты очень вкусные, а люди доброжелательные! Там редко сталкиваешься с депрессией.
А.: В каждом продукте и ингредиенте ты чувст-вуешь лучик солнца! Помидорчик, который ты порезал, доходил до зрелости сам. Там сладость, аромат — все не такое, как здесь. В Москве мы понимаем, что повара вынуждены готовить блюда из местных помидоров и огурцов, но они почти все «пластмассовые».

И как же вы здесь выживаете, бедняги?

Д.: Ой, с трудом вообще! (Вздыхает.) Знаем рынки, где можно что-то купить. Но это ненатуральное все, потому что люди срывают фрукты и овощи еще зелеными, везут сюда, и они дозревают по пути. Например, я очень люблю сорт помидоров «Бычье сердце», но за это лето всего один раз нарвался на вкусные. А еще на даче у меня был целый сад яблок «Голден» — это непередаваемый вкус! Увидел как-то здесь, в Москве, купил и понял, что они похожи только внешне...
А.: Но вообще у нас в райдере всегда есть фрукты, так что витаминами мы не обделены.

Поделитесь рецептами любимых блюд.

А.: Лично я очень люблю спагетти с малиновым соусом. Соус делается из малины (обязательно свежей!), майонеза, тертого сыра, чеснока, лука и сливок. Перетираете малину, смешиваете ее с жареным, мелко порезанным луком, сливками, черным перцем и зубчиком чеснока. Потом этим поливаете спагетти и сверху посыпаете их тертым сыром. Очень вкусно! Цвет розовый-розовый, а еще малина дает легкую кислинку.

Да ты настоящая кулинарка!

А.: Ну, например, вчера я готовила окрошку, пекла булочки с творогом. А раньше мы жили все вместе и готовили гурьбой: я, Димка, Машка, Ленька. Димка всегда безотказно чистил лук, мясо, салаты шинковал, ну а мы жарили, парили.

И откуда у вас столько времени?

А.: Не знаю! Позавчера я приехала домой в полночь и все равно готовила. Я очень быстро готовлю. Мало быть хорошим поваром, важно быть быстрым и оперативным.

Приятнее готовить для себя или для кого-то?

А.: Для кого-то, конечно! Для себя — смысл? Если я совсем одна и понимаю, что завтра ко мне никто не придет, то я буду весь день пить чай! Я фанат чая. У меня дома миллион сортов: красный чай, зеленый, синий, оранжевый. (Смеется.)

А полуфабрикаты вы употребляете?

Д.: Ну да, сосиски, пюре быстрого приготовления. Это не очень полезно, но, когда совсем нет времени, перебиваемся. Еще на скорую руку можно пожарить морской язык: филе размораживаешь, обжариваешь в соусе терияки, солишь, перчишь и жаришь десять минут. Вку-у-усно!

Все ясно, вы гурманы. Неужели никаких казусов с едой у вас никогда не случалось?

Д.: Да были, были. Как-то на гастролях в Казахстане мы посоветовали нашим ребятам — барабанщику Вите и тур-менеджеру Борису — попробовать бешбармак. Это блюдо из теста, конского мяса, лапши и лука. Мы поужинали, все было прекрасно, но наши ребята стали просто зеленые! Их скрутило на три дня! Мы ели одно и то же, просто наши желудки подготовлены к конскому мясу, а их — нет!
А.: Да... Теперь шутим, когда едем в Казахстан: «Ну что, Боря, бешбармак?» (Смеются.) Он заранее становится зеленым! Так что, россияне, берегитесь, поосторожнее с кониной!