Елена вспоминает, что, когда в восемь лет мама привела ее в классический балет, она посмотрела на девочек с худющими шейками и не колеблясь выбрала... пирожные с кремом.

Наверное, ты с детства привыкла вкусно есть: папа-то был директором ресторана «Космос», да еще и обе бабушки готовили...
Да, бабушка по маминой линии готовила сациви, лобио, массу грузинских блюд (дедушка был наполовину грузин). А у папиной мамы, домохозяйки, всегда были какие-то фантастические супы, жаркое, заливное, пироги. Я до сих пор делаю что-то по ее рецептам. К сожалению, бабушки не стало, когда мне было пятнадцать, но я все равно успела у нее чему-то научиться — всегда сидела на кухне рядом, помогала. Был очень смешной случай, когда мы отдыхали с бабушкой Тамарой, папиной мамой, и дедушкой на Валдае. Бабушка набрала с собой сладостей, пряников, печенья, и я все время на ночь что-то ела. И после этих каникул по- правилась на шесть килограммов, выросла, стала вообще другой! А я тогда занималась в ансамбле «Буратино». Когда меня увидели, то чуть не выгнали и посадили на строжайшую диету. Я навсегда запомнила, что сладкое на ночь — это ужасно! (Смеется.) Хотя помню, что тогда пряники мазала шоколадным маслом, и мне было очень хорошо.

И что для тебя было большей радостью: бабушкина стряпня или рестораны?
Безусловно, мне в ресторане нравилось. Я ощущала какую-то свою особенность, потому что не все в детстве в них бывали, особенно тогда. Хотя мне очень нравилось, когда у бабушек собирались гости. У нас были такие столы! Все мои бабушки-дедушки рано умерли, и мне их очень не хватает, я вспоминаю о тех застольях с тоской.

Зависит ли твой аппетит от того, влюблена ты или нет?
Какой хороший вопрос! (Смеется.) Безусловно, если я влюблена, то вообще не могу есть, худею на глазах. А если влюблены в меня, то тогда я ем от души. Мне вкусно, мне прекрасно. Когда человек тебе очень нравится, в ресторане ты смотришь в меню, но ничего не видишь, тебе хочется, чтобы поскорее отошел официант, чтобы побыть вдвоем! А если ты абсолютно спокойна, то заказываешь, ешь, а мужчина сидит и нервно курит. (Смеется.) И мне кажется, что девушки, пьющие на свидании одну минеральную водичку, могут понравиться только жадным мужчинам. А всем остальным, наоборот, доставляет удовольствие, когда ты ешь, — они же хотят тебя угостить. Ты начинаешь, и они говорят: «О, ничего себе, какой аппетит! (Смеется.) А как же это вы такая стройная?» А я не кривляка, не ломака и строить из себя неземную особу, которая одними листьями питается, совершенно не хочу. Напротив, я могу и десерт на ночь заказать, если он вкусный.

В программе «Магия десяти» был вопрос: вы закажете в ресторане самое дорогое блюдо, если вас пригласили на халяву? Что ответишь?
Это зависит от мужчины, с которым я иду. Я стесняюсь заказывать самые дорогие блюда, если это дорогой ресторан. Хотя если я давно знаю человека и понимаю, что для него это нормально, то могу, но все равно самое дорогое блюдо с целью проверки не закажу. А если понимаю, что мужчина немного зарабатывает, я, конечно, буду очень скромно себя вести. Даже если он будет говорить: «Заказывай что хочешь».

А какие кулинарные подвиги ты совершала?
Недавно мы с мамой приехали на дачу без папы. И я сказала: «Мам, давай сделаем шашлыки!» Мама говорит: «Ой, ну как мы разведем костер?» А до этого была буря, и место, где мы обычно делаем костер, было залито. Но мы замариновали мясо, и я, бегая по участку, нашла недалеко от машины маленькую возвышенность, на которой была сухая травка. И с первого раза развела костер и сделала потрясающий шашлык! Я сама от себя такого не ожидала! А когда еще и открыла штопором бутылку вина, поняла, что могу все, было бы желание! Хотя все-таки шашлык — это мужское дело, и у нас лучший шашлык — папин.

Какую кухню ты сейчас предпочитаешь?
Недавно мы были в Лондоне с «Борисом Годуновым» Доннеллана и там побывали в одном из самых модных ресторанов — «Нобу». Это кухня фьюжн, восточно-европейская. Она, наверное, сейчас для меня одна из самых интересных. Мне нравится, когда смешивают совершенно разные вкусы. Еще я бы отметила Киев. Украинская кухня — это просто умереть не встать! В Киеве очень хорошие рестораны с мировой кухней, суши потрясающие. А из украинской кухни я обожаю борщ с пампушками и вареники с вишней. Очень вредно, но очень вкусно! Я уж молчу про торт «Киевский»! Там есть фабрика, которая делает точно такие же, какие были у нас раньше. Я привозила друзьям эти тортики — они улетали как с аукциона. Когда я привезла родителям торт на килограмм, мы чуть ли не за один присест его съели!

Я знаю, что когда ты была в Японии на гастролях, то пробовала разные экзотические блюда, даже рыбу фугу, которой можно отравиться...
Да, фугу ела. Куда уж дальше... Это серьезно. Правда, я ее ела в очень хорошем ресторане. А еще ездила на рыбный рынок в шесть утра, где можно пробовать все самое свежее, и ела такое экзотическое суши! На него было даже страшно смотреть, потому что я вообще не понимала, что это! (Смеется.) А одна приятельница-японка привела меня в ресторан к подруге. Ресторан был размером с однокомнатную квартиру — всего два стола! Я ела какой-то потрясающий суп типа солянки. В Токио вообще потрясающие рестораны. Я помню, что в первый наш приезд с «Гамлетом» мы с Ольгой Субботиной нашли там трехэтажный особняк — ресторан французской кухни. А потом, когда у меня уже появились друзья-японцы, они стали водить меня по всяким интересным местам. Например, в ресторан, где все блюда готовят из тофу. Я была к нему абсолютно равнодушна. А это оказалось так вкусно...

Многие думают, что Япония — это только суши.
Да, а там я поняла, что суши и сашими у них мало кто ест, разве что по праздникам. Они едят в основном лапшу. Она тоже фантастическая — из разных сортов муки, с непохожими вкусами. Тарелка стоит три-пять долларов. Это как будто бы блюдо для бедных, но едят абсолютно все, и богатые тоже. Особенно когда прохладно. А еще у них считается, что, чем громче ты чавкаешь, тем тебе вкуснее. И тебя за это хвалят.