Саша, есть люди, глядя на которых можно не сомневаться, что они любят вкусно поесть...
Ну а кто не любит? (Улыбается.) Еда — это одно из развлечений. Я никогда не зацикливаюсь на еде, но поесть вкусно, конечно, люблю. Я ведь родился в Узбекистане, да и мама готовила превосходно. Хотя при моем образе жизни мне часто приходится перехватывать что-то на ходу. Но если удается вкусно поесть, то это всегда радость. После узбекского стола попасть в московское общежитие, да еще в советское время... Да, есть что вспомнить: в студенчестве тушенка была деликатесом. Представляете, какой это был праздник желудка, когда мы наведывались в ресторан «Прага» и ели там комплексный обед? Но мы что-то придумывали из тех скудных запасов, что у нас были: варили, жарили...

Вы умеете готовить плов?
Да, я могу приготовить всё, если есть на это время. Хотя плов, честно говоря, давно не варил. Для этого нужен казан, который сейчас не найти...

Готовите для гостей или для себя?
Ну, для себя одного я вряд ли буду стоять у плиты. Недавно собрались у нас друзья, и я запекал баранью ногу — получилось замечательно! Еще для гостей я люблю готовить кавардак — это что-то вроде плова, только вместо риса картошка.

А диетами не увлекались никогда?
Было дело, в свое время сбросил тридцать килограммов. Но диета была довольно простая — просто меньше есть. И раздельное питание — тоже хорошая штука. Стараюсь не есть хлеба, вообще мучного. Правда, бывает о-о-о-чень вкусный хлеб, тогда не могу удержаться, так что изредка его ем.

А сладкое?
Сладкое люблю... (Мечтательно.) Когда не пью — тем более. А выпить я тоже люблю. (Улыбается.)

А пить что любите?
Очень люблю красные вина. И даже немного в них разбираюсь (не как сомелье, конечно). Я пью вина из ЮАР, калифорнийские, а на европейские, которые привозят в Россию, невероятная наценка, они в принципе не могут столько стоить! Поэтому европейские вина я пью в Европе. Однажды я путешествовал на лодке по самому югу Франции, по каналу дю Миди, который Наполеон построил. И мы заезжали в разные винодельни, пили свежее, молодое вино: и розовое, и белое — оно тоже хорошо летом.

Вам больше нравится, когда женщина, которую вы приглашаете пообедать в ресторане, ест с аппетитом или когда она пьет одну минеральную воду, в лучшем случае жует легкий салатик?
Что-то я таких особ и не знал, чтобы минеральную воду... (Усмехается.) По-моему, у меня все ели. (Смеется.) Мне кажется, это приятнее.

То есть, как я понимаю, на «кожу и кости» вы не бросаетесь?
Да. (Улыбается.) Все-таки я больше люблю мясистых женщин, с формами.

А в постель завтрак обычно вам подают или вы подаете?
Да, я кофе подавал в постель. Но что касается лично меня, то я к такой романтике отношусь с иронией. Не вижу особого удовольствия, как-то неаккуратненько это. (Улыбается.) Я лучше встану. Я столько ел в постели, будучи больным, что хватит уже... всяких постельных приемов пищи... (Смеется.)

Расскажите, как возникли ваши рестораны «Маяк», «Лабарданс»?
Нужно было занять какую-то нишу в бизнесе, и мы с Максом Сухановым, по-моему первыми сделали актерское кафе — это было такое ноу-хау. Но в принципе мне не нравится заниматься рестораном. Я не хочу этому посвящать основную часть жизни, все это совсем не просто. Сейчас я не управляю ни одним рестораном, я просто один из учредителей.

Знаю, что в начале вашей ресторанной деятельности вы следили за меню, пробовали все блюда. А сейчас кухня на том же уровне?
Да, я люблю в том же «Маяке» поесть. Действительно, очень хорошая кухня. И ни разу ни от кого не слышал критических замечаний. Там демократичная обстановка, я не люблю пафос. Недавно ходил в один из самых дорогих ресторанов Москвы, но там, кроме этой пафосной атмосферы, я ничего особенного не отметил. Оставим в стороне вопрос сервиса — ведь в ресторан ходят вкусно поесть! Я был просто поражен. Цены сумасшедшие, неимоверные, а вкус еды ничем не поражает. Вот когда-то был замечательный ресторан «У мамы Зои» на Кропоткинской, на дебаркадере: все просто и очень вкусно. Я приверженец такого стиля.

А вы кухню каких стран предпочитаете?
Французскую, итальянскую. В свое время я приехал в Рим и в гостинице спросил у менеджера, в какой ресторан сходить. Он спросил: «Красиво?» Я ответил: «Вкусно». И он указал на ближайшую тратторию, где хозяин и готовит, и обслуживает. Это был фейерверк вкуса, и притом дешево! Я пасты лучше, чем та, никогда не ел. Поэтому если выбирать между пафосом и вкусом, то я выберу вкус. В Европе принято ходить в простые заведения. У них же дома никто не готовит, это неудобно: намного дешевле пойти в ресторан, чем готовить дома. Надеюсь, что и в нашей стране наступят перемены в этой области, и можно будет устраивать праздник и получать море удовольствия, при этом не потратив море денег. И вспоминая на следующий день, как было вкусно, а не сожалея о том, сколько денег ты выкинул на ветер.