Ирина Ортман — одна из самых ярких и талантливых блондинок на нашей эстраде. Летом певица выходит замуж за своего возлюбленного Владимира, который ради нее бросил родной Нижний Новгород и переехал жить в Москву. ОК! пригласил Иру в ресторан и выведал у нее все секреты предстоящего торжества.

Ира, как продвигается подготовка к свадьбе?
Вместе с Володей выбираем сейчас место для праздника. Я изначально очень хотела, чтобы моя свадьба проходила на крыше Moscow City, однако администраторы нам отказали,  посчитав затею опасной. Сейчас идут разговоры о том, чтобы все организовать на природе или в каком-нибудь яхт-клубе. Но все равно, думаю, мы обязательно чем-нибудь удивим гостей. Например, может быть, я прилечу на вертолете, а жених приплывет на катере! (Смеется.) Также я вплотную занялась выбором платья: уже несколько примерила и с одним более-менее определилась. Я хочу, чтобы у меня было три свадебных наряда. Дело в том, что однажды я получила в подарок платье из живых цветов, теперь мечтаю повторить этот опыт и сделать наряд из белых орхидей. Очень хочу, чтобы всем наша свадьба запомнилась!

Меню для торжества уже составлено?
Я решила, что займусь этим позже. Все-таки свадьба летом, еще есть время. Но в любом случае буду учитывать вкусы своих гостей. Несмотря на то что я вегетарианка, в меню обязательно будут присутствовать мясные закуски, блюда из морепродуктов. И конечно же, большой-большой торт! Очень хочу заказать семиярусный: у моего будущего мужа любимое число семь, и я решила ему угодить. Торт будет обязательно воздушным и низкокалорийным, так как мои гости — в большинстве своем люди из шоу-бизнеса, вечно следят за фигурой (улыбается). А вообще я заключила контракт с фирмой, которая занимается организацией свадеб, и не особо беспокоюсь, что о чем-то забуду. Одно я знаю точно: кухня будет европейская, без всяких суши. У меня уже был печальный опыт, когда я отравилась несвежей рыбой в Москве.

На гастролях такое тоже бывало?
Нет, в других городах мы с девчонками из группы вообще не ходим в японские рестораны, предпочитаем сами покупать продукты. Но все равно не получается нормально питаться. В связи с этим у меня возникли большие проблемы с желудком и кишечником, пришлось даже обращаться к врачу. Правда, это было пять лет назад — сейчас уже гораздо лучше. Кстати, я считаю, что улучшение моего здоровья произошло, когда я перестала есть мясо. Шесть лет назад я стала поститься, а потом так и не смогла вернуться к привычной еде. С тех пор не ем яйца, курицу и мясо. И не страдаю от недостатка минералов и полезных элементов: фосфор содержится в рыбе, кальций — в твороге. Мне кажется, моему организму такая диета просто необходима.

Больше любишь есть в ресторанах или дома?
В последнее время чаще ем дома. Я же должна готовить ужины жениху! Володя, кстати, очень любит мясо. Недавно я решила порадовать его курочкой, запеченной в фольге, и когда готовила, все время приговаривала: «Представляешь, а вчера она еще бегала!» Он пробурчал, что с такой энергетикой еду готовить нельзя, и взялся сам доделывать. Ну и пусть Вова мясо готовит, я больше люблю выпечкой заниматься — тортики разные печь, пироги. Все мои друзья обожают, когда я готовлю королевскую ватрушку и торт «Наполеон». Последний, конечно, делаю крайне редко, потому что хлопотно выпекать 15–17 коржей. В детстве я говорила: «Мама, я хочу слоненка» — он слоеный, и я его слоненком называла. До сих пор у нашего семейного «Наполеона» такое прозвище.

А Володя твой тебя балует?
Конечно! Особенно помню наше первое свидание. Мы с Володей полетели в Дубай в гостиницу «Парус». Там, на глубине нескольких десятков метров, есть подводный ресторан. Мы решили заказать что-нибудь необычное и попросили приготовить фирменное блюдо. Через полчаса четыре человека выкатили нам тележку, на которой было просто изобилие различной рыбы. Я была в шоке! Кроме того, в конце вечера оказалось, что наше блюдо стоит четыреста долларов. Думаю, ничего дороже я в своей жизни не пробовала. Зато первое свидание прошло на высшем уровне. А совсем скоро мы с Вовой собираемся поехать в Германию, и он мне угрожает, что там накормит меня шлангом. В этой стране водится змея, которая так называется, и ее там очень вкусно готовят. Поэтому я сейчас нахожусь в предвкушении поездки в прямом смысле этого слова. (Смеется.) Но хочу сказать, что традиционную кухню люблю больше. Иногда вечером мы с Володей приходим домой, отвариваем картошку, достаем селедку с луком и трескаем.

А как же диеты?
Я стараюсь себя ограничивать в еде. Недавно в гости пришли друзья и увидели мою старую фотографию — на ней я пухленькая такая, со щечками. Так они не могли поверить, что эта толстушка — Ира Ортман! Дело в том, что я сильно поправилась в одиннадцатом классе, когда готовилась к экзаменам, — много ела и мало двигалась. И когда приехала в Москву, то была очень пухленькой. Помню, я пошла на кастинг группы «Блестящие». Продюсерам очень понравилось, как я пою, но они посчитали, что я полновата, и не взяли. А Ксюша Новикова, которая проходила кастинг вместе со мной, стала участницей группы. Вот такая несправедливость. С тех пор я стала худеть и стараюсь не запускать свою фигуру.