Н е успели мы отпраздновать юбилей Эдиты Станиславовны Пьехи, как пришла пора отмечать день рождения ее внука, певца и секс-символа — Стаса. 13 августа ему исполнилось 27.

Своей бабушке ты преподнес кольцо, которое сделал сам. А какие необычные подарки получал ты?
Однажды поклонница подарила мне огромный рулон (метра три длиной), склеенный из тетрадных листов в клеточку. И в каждой клетке было мелко-мелко написано: «Стас Пьеха». Смысла подарка я так и не понял, но труд оценил. Еще одна поклонница преподнесла красивую зажигалку с гравировкой «Бросай курить». Я тогда довольно много курил, но тут я настолько вдохновился подарком, что взял и бросил. Сейчас вот зажигалка стоит у меня на комоде и стимулирует меня. Кстати, все пишут о кольце, которое я подарил Эдите, а у меня на самом деле было целых три подарка: украшения, массажное кресло и песня, которую я написал специально для Эдиты. Текст сочинял на отдыхе в Хорватии, потом с гитаристом мы написали мелодию. С утра, прямо в день концерта, я обзвонил восемь филармонических оркестров, еле-еле нашел музыкантов, но в результате исполнил песню на праздничном концерте. Слёз было, конечно… (Улыбается.)

У тебя день рождения 13-го. Ты в приметы веришь?
Я, между прочим, родился еще и в 13 часов 31 минуту! Так что бояться числа 13 в этой ситуации попросту глупо. Два года назад мой день рождения и вовсе пришелся на пятницу. А на приметах я не заморачиваюсь. Хотя если кошка дорогу перебегает, обычно сдаю назад и объезжаю… (Смеется.)

Как ты обычно отмечаешь свой день рождения?
Обычно — никак. Но в этом году почему-то решил устроить праздник. Будут музыканты, буржуазная такая музыка, выступления, много гостей. Правда, только близкие друзья и знакомые. Никакую прессу звать не хочу — не люблю излишнего внимания к своей персоне. Так что даже не скажу никому, где буду отмечать. Пожалуй, это будет первое подобное празднование с самого детства.

А у тебя есть блюдо, с которым ассоциируется детство?
Конечно! Это молочный суп с клецками и манная каша с комочками. Без этих составляющих и детство не детство, словно без игрушек и конфет. А еще, помню, бабушка часто ездила на гастроли во Владивосток и привозила оттуда красную и черную икру, причем чуть ли не ведрами — ее Эдите дарили местные чиновники. И я просто объедался этой икрой! Причем сейчас икру не очень люблю. Наверно, в детстве переел. (Смеется.) А мама у меня шикарно готовит японские и китайские блюда — у нее для этих целей есть даже специальная высокотемпературная сковорода. Особенно хорошо ей удаются кисло-сладкие соусы и свинина с ананасами. Да, а еще креветки всевозможные. Объедение! Сам же я вообще не готовлю. Да мне и незачем — дома я только завтракаю, каши ем, бутерброды какие-нибудь. На это много ума не надо. А так питаюсь в ресторанах.

Свидания в ресторанах назначаешь?
Ни в коем случае! У меня к ресторанам исключительно потребительский подход: приехал, пожрал, попил — и достаточно. Свидания проводить в этой шумной обстановке абсолютно не хочется. Гораздо лучше поехать погулять куда-нибудь на Воробьевы горы, ну, если там, конечно, нет толпы китайских туристов и сотен бешеных байкеров.

А на знаменитых питерских крышах у тебя были свидания?
Свиданий не было, но тусовался там регулярно. Любимая крыша — на Гатчинской улице на Петроградке. Там по крышам можно пройти полрайона. Я знал абсолютно все ходы и выходы, однажды по крыше даже убегал от милиции, после того как набедокурил с друзьями. На крыше Октябрьского концертного зала часто сидел — меня ж там все знали, и я, бывало, приду, заберусь на крышу и сяду там с пивком, за городом наблюдаю… С Викой (девушка Стаса. — Прим. ОК!) мы пока по крышам не лазили, забирались только на Исаакий, и то не на саму крышу, а на колоннаду. Но все еще впереди. (Смеется.)

Родители не ругали за подобные выходки?
Я был непростым ребенком, это точно, но мне за это не доставалось — я же с детства был предоставлен самому себе. Дома вечно никого нет, все на гастролях. И я постоянно устраивал тусовки, вечеринки, драки… В общем, был очень независимым ребенком.

Сейчас ты такой же независимый?
Сложно сказать. Все мы по большому счету от кого-то зависим… Я — от близких, от поклонников, от продюсера, наконец. Когда дети появятся — от них буду зависеть.

Когда, кстати, планируешь заводить семью и детей? Все-таки тебе уже 27.
Пока это скорее отдаленная перспектива. Для начала я реализую свои амбиции, а там и о детях подумаю. Я хочу, чтобы мои дети появились уже на все готовенькое. А то когда папы дома вечно нет — гастроли, концерты, разъезды, — такое детство вряд ли можно назвать счастливым.

Любишь свой день рождения?
Пытаюсь полюбить. Хочу, чтобы все поменялось. Чтобы теперь всю жизнь ждать его. В двадцать семь лет это уже можно себе позволить.