Иракли был в шутливом настроении, так что пока шеф-повар готовил угощение для певца, он отпускал остроты на кулинарные темы, а также сетовал на тяжелую грузинскую долю.

Сейчас начнете спрашивать про мясо, шашлык… Я, конечно, сын гор, но, вообще-то, еще и петь умею! (Смеется.) Хотя вкусно поесть люблю. Но я не особо привередлив на этот счет. А уж на гастролях и вовсе не до эстетства в еде. Я всегда смеюсь над японской кухней в далекой провинции. Мода на суши добралась чуть ли не до деревень. Такого намешано! А еще на периферии ни в коем случае нельзя заказывать салат «Цезарь». У меня была одна принципиальная танцовщица, которая всегда заказывала себе «Цезарь», несмотря на все мои увещевания. Так я благодаря ей видел и «Цезарь» без курицы, и «Цезарь» с селедкой! Оставаться гурманом в такой ситуации сложно.

А быть гурманом в Москве?
Это гораздо проще. Особенно у мамы в гостях. Она у меня просто гениально готовит. Особенно грузинские блюда! Когда мы ездили на гастроли с «Фабрикой звезд», я всегда брал с собой мамину стряпню — лобио, сациви. В моем купе как бы невзначай собиралась практически вся «Фабрика»! Я специально брал побольше разной еды: знал, что все смолотят в первый же день. Например, один из «фабрикантов» безумно фанател от маминой квашеной капусты.

А у тебя какое любимое мамино блюдо?
У-у-у, так сразу и не скажешь! Обожаю мамино лобио, ту же капусту, несколько салатов есть любимых. Единственное, кстати, в чем она мне проигрывает, — это крабовый салат. Я мастер по его приготовлению. Если какое-то семейное торжество, я всегда его делаю сам. Да, забыл совсем про хинкали и хачапури! У мамы огромное количество рецептов хачапури, есть и аджарские, и мегрельские. Просто объедение! Кухня Грузии — это вообще что-то невероятное! Вот ты пробовал когда-нибудь чурчхелу? Настоящая грузинская ни в какое сравнение не идет с той, что продают здесь на рынках. Моя бабушка в Тбилиси готовила ее из винограда, который выращивал в своем саду дедушка…

Ты считаешь родиной Россию или Грузию?
С детства не могу ответить на этот вопрос. Я родился в СССР, даже октябренком побывать успел. Мне сложно разделить эти две страны. Грузия, Россия… Наверное, я больше склоняюсь ко второму. Знаешь, я в Москве в школе дрался за то, что я грузин, в Тбилиси — за то, что я москвич, сноб, модно одетый и жующий жвачку паренек. Сейчас особенно сложные отношения между этими двумя странами. Хотя все друзья, которые летали со мной в Грузию на концерты (а я привозил, бывало, по 30—40 человек), не дадут соврать — их там носили на руках, угощали, принимали как лучших друзей, с застольями, с тостами.

Поделись парочкой хороших тостов. Ты наверняка знаток!
Тосты — это целая культура. Искусный тамада должен чувствовать аудиторию, и тосты должны навеваться беседой, а не быть заученными. Ведь в Грузии застолье — это не просто налил по пятьдесят, сказал «Будем!», треснули — и понеслась. Любой тост рождается в процессе разговора. И так он становится более ценен. Так что и примеров я никаких привести не смогу — их просто нет.

Но ты умелый тамада?
Ну, сказать тост я могу. Моя проблема в том, что я не так часто выпиваю. Не то чтобы я не пьющий человек — все пьющие. Просто я делаю это редко. Но каждый грузин должен уметь сказать тост, и я не исключение.

А что в Грузии пьют за столом?
Белое вино. От красного, особенно если много выпьешь, жутко болит голова. В Грузии оно скорее лечебное. А на всех гулянках и свадьбах главный напиток — конечно, белое вино.

Как думаешь, твоя свадьба не за горами?
Сейчас я не женат, детей у меня тоже нет, а что касается всего остального, я стараюсь этого не афишировать. Как показала практика, стоит особо активным журналистам что-то откопать о моей личной жизни — и отношения тут же рушатся. А я человек, который с удовольствием отдал бы свое сердце той единственной и неповторимой… Любовь — волшебное состояние, поэтому я очень трепетно к ней отношусь. Если найду свою половинку, то не буду этого афишировать. Мелькать на обложках журналов и номинироваться в пары года — это не для меня.