Яна Лапутина, дочь трагически погибшего известного пластического хирурга Евгения Лапутина, сейчас ведет программу «День красоты» на телеканале «Домашний», пишет книги и учится. К 25 годам она успела получить два высших образования, выпустить книгу «Пластическая хирургия. Рассказы от Яны Лапутиной» и попробовать себя в ресторанном бизнесе. ОК! встретился с Яной, чтобы выяснить все о ее отношении к липосакции и диетам, а также расспросить о кулинарных традициях семьи Лапутиных. И выведал у нее секретный рецепт вкуснейших масленичных блинчиков.

В нашей семье предпочтение всегда отдавалось украинской кухне: мама-то у меня украинка, поэтому я очень люблю всякие вареники с вишней, галушки. Самое любимое блюдо — жаренная на сале картошка. Такая, как готовит мама: с корочкой, внутри мягкая, с капустой или солеными огурчиками, политыми ароматным деревенским маслом. Это суперужин, который я позволяю себе лишь раз в три месяца.

И как же вы худеете после такого ужина?
Очень просто. Достаточно проехаться по жаре в машине без кондиционера. (Смеется.)   Вот я вчера полтора часа провела в пробках и, когда наконец доехала, обнаружила, что джинсы и майка насквозь мокрые. Пятисот граммов я за эту поездку точно лишилась! Так что эффект получился даже лучше, чем от обертывания или массажа. Если серьезно, для меня лучший способ похудеть — это посидеть один день на кефире или яблоках. А на диетах сидеть не нужно, потому что ни одна диета не заменит сбалансированного питания и занятий спортом. Хотя со спортом у меня в последнее время как-то не очень: никак не доеду до спортзала. А вот за питанием мы следим. Я говорю «мы», потому что вся программа «День красоты» периодически устраивает себе разгрузочные дни.

А что эффективнее — диета или липосакция?
Это разные вещи. Диета — способ избавиться от лишних килограммов. Липосакция — способ коррекции фигуры. Если вы хотите изменить фигуру, сядьте на диету и займитесь спортом. Когда потеряете вес  и обнаружите, что не добились желаемого результата в проблемных местах — на бедрах или коленях, тогда можно делать липосакцию. Ничего страшного в этом нет. Признаюсь, осенью я сама хотела ее сделать, потому что все лето писала книгу, вела сидячий образ жизни и сильно поправилась. Я весила 60 килограммов! Когда я поняла, что не могу самостоятельно с этим справиться, то решила: через две недели пойду на липосакцию. Тем более что операция почти незаметная и от работы не отвлекает. Но до клиники я так и не дошла: за две недели как-то похудела. Я никогда не исключала возможности коррекции внешности с помощью пластики, более того, я никогда не буду скрывать, что делала операцию. Но это дело будущего, потому что сейчас все, что вы видите, абсолютно естественно. (Смеется.)

Яна, одно время вы являлись гендиректором ресторана. Нелегкая была работа?
Да. Я стала гендиром во время учебы в Финансовой академии. Расскажу одну историю. Однажды сижу я на паре, как вдруг звонок от администратора: «Мы разбили несколько бутылок вина». Я приехала в ресторан, посмотрела на цены якобы разбитого вина и попросила показать осколки. Естественно, никто мне их не предъявил, и разбираться пришлось до 12 часов ночи. Дело не в том, что было жалко бутылок. Просто меня хотели обмануть, а я такого не терплю.