Теперь Светлана депутат Законодательного собрания Ленинградской области, председатель постоянной комиссии по делам молодежи. ОК! не мог упустить случай пообщаться с таким спортивным представителем власти.

Говорят, в Думе дешевая столовая. Из-за этого в политики подалась?
(Смеется.) Да, я была в Думе. Шикарно позавтракала с коллегами: за троих заплатили 200 рублей. У нас в Питере буфет, конечно, поскромнее будет. А если серьезно, просто так сложилось, что после победы на Олимпиаде я стала активно заниматься общественными делами. И вскоре поняла: чтобы реально помогать людям, необходимы ресурсы, одного имени здесь мало. Вот и пошла в депутаты. И работа, кстати, пришлась мне по душе.

А как же ваше с Татьяной Навкой обещание? По окончании Игр в Турине вы говорили, что родите по второму ребенку и вернетесь за новой золотой медалью.
Это была шутка! Мы ведь оказались единственными мамами в своих видах спорта. В нас никто не верил, говорили: «Нельзя вот так прерваться на беременность, родить и как ни в чем не бывало вернуться в строй». Мне же в 2010 году будет 38. В таком возрасте бороться за золото крайне сложно. А ребенок в планах есть. Налажу работу своей комиссии и сразу же займусь пополнением семьи. (Улыбается.) Еще ведь и сын пожелал: «Сначала братик, потом сестренка, и никак иначе».

Все отмечают, что, оставив спорт, ты поправилась, похорошела.
Знаю, откуда ветер дует. (Смеется.) Я участвовала в одной из телепередач, и картинку в эфире растянули: самые отчаянные худышки пышечками смотрелись. Я, наоборот, похудела на 5 килограммов! Следую совету психолога Владимира Леви: еду надо заслужить. Если физической нагрузки не было, желудок нагружать нельзя, и наоборот. Для меня вообще всегда было проблемой поправиться: при росте 175 см я с трудом набирала «рабочие» 67—68 кг. Я поправилась лишь однажды — после рождения Ярика. Мечтала кормить ребенка грудью, но переизбыток мышц и недостаток женских гормонов (это беда всех спортсменок) мешали. И я налегла на пищевые добавки, пила специальные белковые коктейли для бодибилдеров. Успокоилась, лишь когда стала весить 82 килограмма. Это были самые счастливые дни: я кормила малыша до тех пор, пока не приступила к серьезным тренировкам.

Не тяжело было восстанавливаться?
Я постепенно сбрасывала вес. Сначала бегала по парку. Шокировала народ: несется коляска со спящим малышом, а за ней никого нет — я-то бегу за коляской вприсядку. Не ела и не пила после шести вечера. На обед съедала суп, ела овощные салаты  в неограниченных количествах.

Ты деловая, занятая женщина. А время на готовку остается? Чем ты балуешь своих мужчин?
Да у нас сейчас готовить негде: в загородном доме идет ремонт, кухня разобрана. И мы периодически останавливаемся у моей младшей сестры, которая потрясающе готовит — быстро, красиво, вкусно. Максимум, что я делаю, — это варю на завтрак мужу и Ярику геркулесовую кашу.