В новой романтической комедии «В ожидании чуда», которая выходит в прокат 5 апреля, актер и певец Антон Макарский сыграл полумифического персонажа Фея. А ОК! выяснил, что в реальности Феи питаются вовсе не цветочной пыльцой.

На самом деле по сюжету мой персонаж ничего такого и не ел, — признается Антон. — В этом плане на площадке за всех отдувалась исполнительница главной роли Катя Копанова: она постоянно что-то жевала, начиная с чипсов и заканчивая тортами. А я вот однажды на съемках устрицами объелся — в фильме «Падает снег». Помню, тогда я буквально жил предвкушением этой сцены, а теперь от одного упоминания о любимом некогда моллюске становится дурно. (Смеется.)

А отказаться было нельзя?
Ну, если мой персонаж должен это слопать, то тут уж ничего не поделаешь! Зато в жизни я отказываюсь от сомнительных деликатесов. Как-то мы с женой плавали на яхте, и нам принесли на шикарном блюде нечто маленькое и круглое, с виду мясо. Вика попробовала, стала расхваливать. Я собрался съесть кусочек, и тут официант гордо заявил, что это яйца молодого барашка. Меня ветром сдуло из-за стола! Долго потом мерещился бедный барашек… Я неприхотлив и всеяден, но всему же есть предел!

А сладкое любишь?
Да! Обожаю сушки, баранки, чай с вареньем. Как-то мы с Викой поехали к друзьям в деревню. Три дня собирали в лесу землянику на варенье, а в итоге весь таз опрокинулся на меня! Я упал в открытый кем-то погреб и задел варенье, которое остывало на плите. Народ потом веселился — обмакивал в меня хлебушек.

А Вика тоже сладкоежка?
Напротив, она любит соленое. Может, поэтому мы никогда и не ссоримся? (Смеется.) Объединяет нас любовь к яичнице. Яичница на сале — коронное блюдо нашей семьи.

У тебя украинские корни?
Да у меня в крови чего только не понамешано: в роду есть и грузины, и поляки, и украинцы. Всего семь кровей. Евреи тоже есть. Кстати, недавно услышал от знакомых, что кушать вдвоем из одной тарелки — древнееврейская традиция. А мы с Викой только так и питаемся!

Твоя жена в интервью жалуется, что ты не разрешаешь ей готовить.
Мы так редко бываем дома, что мне просто жаль времени, потраченного у плиты, — можно ведь поесть в ресторане. Так что из запасов у нас на кухне разве что пара пакетов геркулеса и курица в морозилке.

А ведь ты, говорят, когда учился в Щуке, питался одной овсяной кашей!
Это была не диета, а элементарное отсутствие денег. Моя стипендия составляла ровно половину ежемесячной стоимости проезда на метро. Я покупал три пакета овсянки и на завтрак заливал кашу кипятком (на сахар и масло денег тоже не было). Поначалу было невкусно, потом привык.

Похудел, наверное, страшно?
Да у меня лицо было в три раза больше, чем сейчас! В студенческие годы весил 83 килограмма, а теперь 67. С годами подсыхаю, изящнее становлюсь. (Смеется.)

А своей жене почему худеть не разрешаешь?
Я схожу с ума от женщин в теле, это же так красиво! Вику сразу предупредил: «Выйдешь за меня замуж, откормлю!» Она была очень худенькой. В первый же приезд к моим родным в Пензу Вика поправилась на 8 килограммов за неделю. Даже плакала!

Недавно у тебя вышел дебютный альбом «О тебе». Какие продукты улучшают голос?
Все индивидуально. Вика вот жалуется, что у нее садится голос от вареной картошки. А я ем, и ничего. За 2,5 часа до начала «Нотр-Дама» я съедал кусок мяса: выступление требует больших энергетических затрат. Еще я придерживаюсь правила: перед работой ни грамма алкоголя! От пива, вина, коньяка у меня мгновенно садится голос, расслабляется организм. Я пью, когда я не работаю. А работаю я всегда