Третьим знаменательным событием для Зары стал выход юбилейного номера ОК!. Певица решила поздравить свой любимый журнал и пригласила нас в ресторан. Мы не могли не воспользоваться случаем и ее о кулинарных предпочтениях.

Зара, говорят, восточные девушки очень хорошо готовят.
Готовить я и правда умею, причем делаю это с душой и особым старанием, потому что считаю, что через блюда человек передает свои эмоции и настроение. Когда у меня есть время, я с удовольствием провожу его на кухне. В детстве мама научила меня делать долму — голубцы из виноградных листьев — и раскрыла один большой секрет: чтобы долма была красивая и вкусная, фарш нужно заворачивать в бледную сторону листа, а не в блестящую. Теперь я частенько радую своих близких этим блюдом, а еще делаю блины. Для начинки тушу яблоки с сахаром, грибы или капусту.

Муж, наверное, просто в восторге?
Он у меня достаточно неприхотливый и с одинаковым удовольствием ест все, что я готовлю. Единственное, что он не любит, — это когда я жарю на кукурузном масле, поэтому этого продукта в нашем доме нет. Но вообще Сергей очень трепетно ко мне относится, не хочет, чтобы я лишний раз стояла у плиты, поэтому ужинаем мы чаще всего в ресторанах.

А что ты обычно ешь в течение дня?
На завтрак выпиваю чашку чая с вареньем. Оно может быть тыквенным, инжирным или из грецкого ореха. Обедаю в ресторанах. Обязательно заказываю себе суп, мясо и легкий овощной салат. На ужин тоже стараюсь есть что-нибудь диетическое. Правда, иногда безумно хочется жареной картошки, тогда в течение дня ем только ее, не смешивая с другими продуктами.

Не боишься от нее поправиться?
Проблемы с фигурой могут возникнуть от чего угодно. Я, например, люблю селедку. Казалось бы, это не очень калорийный продукт, но в то же время после нее постоянно хочется пить, а когда пьешь, желудок расширяется и, следовательно, вмещает в себя еще больше еды. Точно так же люди поправляются от безвредных, на первый взгляд, солений. Мне уже двадцать пять лет, поэтому я стараюсь следить за каждым своим граммом. Когда вижу, что поправилась на полкило, сразу же начинаю ограничивать себя в еде, стараюсь не ужинать. Это оттого, что все мои наряды достаточно плотно облегают фигуру, и, когда я поправляюсь, они просто на мне не сходятся! Помню, со мной приключился один очень забавный случай. За кулисами перед самым концертом я никак не могла застегнуть молнию на платье, в котором должна была выступать. Когда мне все же удалось это сделать, молния наглым образом разошлась! Пришлось концертному директору брать в руки иголку с ниткой и зашивать платье прямо на мне, лишь бы оно не свалилось во время выступления.

На гастролях тоже тщательно следишь за своим рационом?
Нет, в это время я обычно поправляюсь, потому что ем вредную пищу. Дело в том, что на гастролях я все время боюсь не успеть поесть и выйти на сцену голодной, поэтому хватаю все подряд. Могу и чипсы съесть, и бутерброды с вареной колбасой, и гамбургеры. А потом возвращаюсь в Москву и опять перехожу на здоровое питание. Считаю, что себя запускать нельзя. Если вы знаете, восточные женщины вообще отличаются достаточно пышными формами, поэтому вес нам нужно постоянно контролировать. По этому поводу тоже могу рассказать одну историю. Когда моя мама выходила замуж за папу, то была очень худенькой — весила всего 45 кг. А в то время в моде были девушки в теле, и все смотрели на нее с неодобрением. Мама в конце концов не выдержала и решила поправиться. Она стала усиленно есть картошку и различные булочки. И когда через какое-то время они с папой поехали в гости к родственникам, те, увидев маму, не могли поверить своим глазам, так сильно она изменилась. Но в новом теле ей было не так комфортно, как раньше, поэтому она снова решила похудеть, правда, ей это далось с большим трудом.

А чем тебе запомнилось детство в Армении?
Родители жили в коммуналке, и папе на зарплату инженера было сложно содержать семью, поэтому он отправлял нас с братом к дедушке в Ленинакан или к родителям мамы под Ереван. Там нам устраивали настоящий праздник: на столе всегда были лаваш, мацони, соленья. Дедушка резал барана, бабушка готовила из мяса ежики, тефтели, шашлыки. Еще помню, что мама всегда пекла потрясающую сдобу. Она делала очень вкусные ароматные сухари. Я клала их в корзинку и несла в детский сад, чтобы угостить друзей. Причем каждый раз, доставая очередной сухарь, я говорила, что у меня день рождения. Меня, конечно, разоблачили, но сухарики все равно заканчивались быстро. С тех пор я люблю всех угощать, принимать гостей. Еще одно из ярких детских воспоминаний — карамельки «Раковые шейки». Когда папа принес кулек этих конфет, он сказал, что защитил диссертацию и ему прибавили зарплату.

Так, значит, ты сладкоежка?
Да, я не могу жить без шоколада, булочек. Много я их не ем, но и совсем отказаться не могу. Обожаю «Наполеон», ванильное мороженое. И пирожные, которые к юбилею ОК! приготовил шеф-повар, очень вкусными были! (Смеется.) Пользуясь случаем, хочу поздравить ваш журнал с выходом сотого номера и пожелать вам много благодарных читателей и еще больше интересных материалов. Уже почти два года я являюсь поклонницей ОК!, особенно люблю рубрику «Дело вкуса». Всегда интересно читать о том, какие блюда любят известные люди, а также брать на заметку рецепты, которыми они делятся с читателями.