Недавно ты записала дуэт со Снуп Догом. Какие ощущения?
Взгляд на жизнь очень изменился! Я поняла, что для меня открыта дорога на Запад. Не бывает ничего нереального, все реально, надо просто верить в чудеса!

Газеты судачили, что ваш дуэт купленный...
Я в жизни ни за что не платила — ни за один дуэт, ни за одну рекламу, ни за одну песню. Это вообще не про меня!

Во время общения со Спуп Догом вы посещали какие-нибудь рестораны?
Мы ходили в очень известный ресторан в его городе, не помню названия. Туда нереально попасть, запись за три дня, кухня азиатская. Мы ели роллы, морепродукты, запеченную рыбу... Было очень вкусно!

Снуп Дог интересовался русской кухней?
Он спросил: «Ирсон, почему я еще ни разу не был в России?» Я ответила: «Не знаю!» Он сказал: «Хорошо! У меня начинается всемирный тур, давай я тебя с собой возьму?» Так что, когда он приедет в Москву, я буду очень серьезно обдумывать, в какой ресторан его повести!

Угости его борщом! Ты ведь умеешь готовить?
Я очень хороший кулинар. Но это большая тайна. (Подмигивает.) Мои бабушки вкусно готовили, одна из них так просто обожала это занятие и просила меня помогать. Но не так чтобы это было в тягость, а наоборот — мне хотелось что-то посолить, поперчить, раскатать. Мне даже картошку нравилось чистить! Как она так меня поставила, даже не знаю. (Смеется.)

Так ты знаешь путь к сердцу мужчины?
Путь к сердцу мужчины не всегда через желудок лежит! (Смеется.) Но сейчас девушки очень редко встают к плите, поэтому, если надо для мужчин что-то приготовить, они падают в обморок.

У тебя был такой случай?
Был! Просто я пришла и давай хозяйничать: накрыла такой стол, что мало не покажется. Как в ресторане...

Мужчина сбежал?
Да нет, куда сбежал! Прибежал! (Смеется.)

А ты часто ходишь в гости к друзьям?
Да, часто. Например, недавно ходила в гости к Сергею Пенкину. У него работают две девушки, которые готовят так, что я чуть не упала! Тебе и то, и се, и булочки, и пирожки — просто невероятно. Черная икра... Пенкин вообще любит вкусно поесть, часто устраивает застолья. После этих застолий я еще долго хожу и вспоминаю, как мне было вкусно.

Знаю, ты частая гостья Аллы Пугачевой...
Да! Ой, Алла Борисовна учила меня готовить свекольник. Она готовит просто потрясающе! Однажды она накрыла огромный стол — там были оливье, малосольные огурцы... Она очень гостеприимная хозяйка.

А у тебя какие блюда всегда на столе?
Я за оливье и щи. Я все-таки русская женщина, для меня важно, чтобы на столе были соленые огурцы, картофельное пюре. Мы с Аллой Борисовной беседовали, и она спросила, что я люблю. Я сказала, что картошку. Она призналась, что тоже любит ее больше всего! Я жить без картошки не могу: картошка-пюре, картошка жареная, картошка вареная с укропом, картошка толченая, картошка фаршированная с мясом...

Ну а как же фигура? Картофель — калорийный продукт.
Да-да-да! Могу себе позволить все, но только до шести вечера. Потому что все, что до шести съедено, не уходит в лишний вес. Но в последнее время у меня новая мода: я просыпаюсь в пять утра — и к холодильнику! Не знаю, что с этим делать... (Смеется.)

Ты любишь вкусно поесть?
Обожаю! Мой приятель, диетолог, рассказал, что у него есть пациент, мальчик тринадцати лет, который весит двести килограммов! На вопрос «Когда ты хочешь есть?» он отвечает: «Всегда! Даже когда слышу шелест фантика, у меня текут слюни на пол, уши как у слона открываются, и я начинаю искать источник этого шелеста!» У меня примерно все так же, только я не вешу двести килограммов! (Смеется.)

Если тебя отправят на остров, где нет еды, сколько дней ты продержишься?
Если на «Последний герой» Эрнст возьмет, то я дойду до финала! (Смеется.)

Тебе уже приходилось голодать?
Нет, поэтому и хочу на «Последний герой».

Да ладно, там же кормят! Корешки всякие...
Ну разве можно наесться раком-отшельником? Кстати, я резко похудела после родов, потому что не позволяла себе ничего, кроме салатов, настроилась и не ела жирное... Но уже сейчас, при нормальном весе, так не могу. Для меня диета — это катастрофа какая-то!

У тебя есть любимая кухня?
По красоте для меня самая любимая — французская, потом итальянская, а русская все-таки на третьем месте, так как она очень жирная и ее нельзя есть двадцать четыре часа в сутки. А с тех пор как Саша Цекало привел меня в японский ресторан и заказал мне суши, их я тоже обожаю!

Ты уделяешь внимание сервировке стола?
Для меня сервировка — неотъемлемая часть принятия пищи. Нужно уметь не только вкусно приготовить еду, но и красиво накрыть стол — тогда и аппетит повышается! Когда я готовлю, то делаю разные сюрпризы. Могу из огурца вырезать буквы, из помидора — рисунки, сердечки. Экспериментирую по полной программе, поэтому все друзья говорят, что у меня как в ресторане! Готовить люблю, но главное, чтобы за мной потом кто-то убирал. У меня это такой грандиозный процесс: пятьсот кастрюль, все везде кипит, восемнадцать ножей... Когда на кухню заходишь, тебя окутывает пелена разнообразных запахов. С первого на двадцать девятый этаж все бегают узнать, что происходит! (Смеется.) А потом приходит домработница и вздыхает: «Опять Ирсон готовила, бог мой! Нужно все мыть с утра до вечера...»

Не любишь мыть посуду?
Это мое самое ненавистное занятие - что-либо мыть. Взять тряпочку и протирать?! Это всё, мне конец, я лучше вообще тогда готовить не буду! Отскабливать пригорелый жир?! Не-е-ет!

А как ты относишься к алкоголю?
Люблю легкие напитки. Водку, текилу не пью. Был случай в Сочи: я играла Анну Каренину и мне нужно было зимой по снегу в платье бегать, а затем нырять в ледяную воду. Так вот, не предупредив меня, кто-то в мой сок водки налил. Я это выпила, стою и понимаю, что не могу даже идти! Такое жуткое отравление случилось, что за мной прислали самолет и увезли из Сочи в Москву, потому что я была синяя. Теперь, когда я вижу водку, у меня глаза по десять копеек и мне хочется бежать скорее!