Светлана Светикова исполняла партию прекрасной Эсмеральды в мюзикле «Нотр-Дам» и пела вместе с Теоной Дольниковой в «Метро». «У меня верха безграничные» — так актриса и певица сама говорит о себе. Она может взять любую ноту, даже самую высокую. Свои возможности Светлана продемонстрировала на «Фабрике звезд-3», а позже участвовала в программе «Последний герой». Сейчас она снимается в новом сериале на Муз-ТВ — «Любовь — не шоу-бизнес».

После «Последнего героя» мой организм настолько пристрастился к здоровой пище, что по-другому теперь есть не могу: у меня сразу несварение начинается. Ограничиваюсь овощами, фруктами и рыбой, мяса мне не нужно. Хотя после «ПГ» я начала очень быстро поправляться: на проекте весила 42 килограмма, а как только закончились съемки, попила воды и стала весить 44. Организм начал всю еду откладывать, и моя полнота в итоге довела меня до психоза. Еще до «Последнего героя» я без мяса ни дня не могла прожить! У меня на завтрак было мясо, на обед было мясо и ужин был с мясом. А сейчас не кайфую вообще! Я знаю людей, которые 20 лет не едят мяса, и настроение и здоровье у них лучше, чем у тех, кто его ест. А весов я с тех пор вообще боюсь! Дома у меня их нет, я в спортзале только взвешиваюсь.

А в магазине обычно что покупаете?
Я не подсчитываю жирность и калорийность, просто ем полезное. По поводу режима — стараюсь с утра сразу не есть, хотя всегда очень хочется покушать. Выпиваю чашечку кофе или чай с медом и начинаю делать какие-то дела. И чувство голода тогда проходит очень быстро, и энергии и сосредоточенности у меня становится больше. Первый раз я вообще могу поесть после четырех дня. Раньше говорили, что это не очень полезно, но я так чувствую себя лучше.

А какое-нибудь неполезное блюдо вы сейчас съели бы с удовольствием?
Оливье — это из детства — и курочку. Еще картошку  жареную с грибами, пиццу — такую, в которой есть все, вообще все: и курица, и мясо, и салями, и помидоры с грибами! А вот жидкости я сейчас мало пью. Ограничиваюсь кофе и чаем, люблю свежевыжатые соки — ананасовый или морковный со сливками. Апельсиновый — слишком кислый. Питаю страсть к сладкому черному чаю, но это воспоминания со школы. Там были любимые мои сосиски — ела их лет пять! — и горячий черный сладкий чай без лимона. Так что иногда на съемочных площадках я позволяю себе выпить черного чая. А так я исключила сахар из своего рациона, могу съесть только шоколадку, могу пирожное съесть. Но крайне редко, в неделю раза два. Бывает, срываюсь… Один раз у меня была депрессия какая-то, и я выбежала из дома и купила себе пять шоколадок разных, конфеты — и все съела в одно рыло! И еще хуже стала депрессия: расти-расти, попа, начинай! Тут же в спортзал побежала.

А на диетах сидели?
Конечно. Но во многих диетах еще больше еды, чем я ем, — намного причем! Мне помогли две диеты, на которых я потеряла в течение трех дней килограмма три. Первая была такая: я пила весь день какой-то йогурт обезжиренный или кефир, растягивала до вечера одну бутылочку и вечером съедала мисочку морской капусты. Я перестала хотеть есть, и мне очень понравилось это сочетание продуктов. А вторая диета (я должна была похудеть для видеоклипа) была рисовая: рис на целый день замачивается в очень холодной воде и потом варится два часа без соли (я вообще не люблю соленую пищу, кстати). Мисочку надо растянуть на денечек — и больше ничего нельзя есть, только пить зеленый чай. По идее, вообще надо много пить.

Есть у тебя какие-то «контрольные» джинсы, в которые обязательно надо влезть?
Нету, мне вообще с джинсами не везет: у меня очень маленький размер, и мне каждые джинсы приходится застирывать при высокой температуре, чтобы они сели. А то они всегда высокие и быстро растягиваются.

Света, и последний вопрос: на премию Муз-ТВ  пойдете в этом году?
Премия Муз-ТВ — это первая премия, которая сделана добросовестно. Это не просто масштабное шоу, где куча народу, и выглядит не тяп-ляп, лишь бы сделать. Среди артистов оно очень популярно, и не только потому, что это яркое событие. Это действительно интересное и профессионально сделанное шоу! Я помню свой первый выход на этой премии. В каком я была шоке! Это было здорово! В этом году я не буду подниматься на сцену, но на церемонию все равно обязательно пойду.