В 2003 году эта девушка из Ростова-на-Дону стала обладательницей титула «Мисс Россия». Голубоглазая блондинка с пышными формами, Виктория оказалась не просто пустоголовой красоткой. Сначала она возглавила тот самый конкурс, который выиграла, а в 2004 году Вику пригласили в соведущие конкурса «Мисс Европа». Сейчас она участвует в шоу «50 блондинок» на РТР и ведет «Футбольную ночь» на НТВ. ОК! встретился с Викой, чтобы убедиться, что красивые и умные блондинки — это не миф.

Вика, о диетах уже ни с одной звездой не поговорить! Все утверждают, что на них не сидят. А как у вас с этим обстоит?
Честно скажу: если вы хотите разговаривать о диетах, это точно не ко мне. Я не уважаю диеты и не придерживаюсь их. Считаю, что худая корова — еще не газель. Женщина в теле, с горящими глазами и хорошим настроением — куда позитивнее, сексуальнее и здоровее, чем изможденная девушка, которая не ест, потому что худеет ради своего мужчины или профессии. Исключение составляют худые от природы девушки, которые при этом имеют хороший аппетит. Конечно, надо себя ограничивать, но я убеждена, что наш организм — это маленький заводик, и он сам контролирует, что и в каких пропорциях есть. И если в два ночи захотелось съесть конфету — съешьте! Это принесет положительные эмоции, а они — залог здоровья и хорошего настроения и, как следствие, работоспособности.

Тогда расскажите, что вы любите с детства.
Я родилась на Кавказе. А кавказскую кухню диетической не назовешь! В семье всегда очень хорошо готовили, мой дедушка 15 лет прожил в Грузии, так что все кулинарные традиции в нашей семье построены именно на этой тематике. Потому что: а) блюда очень вкусные; б) в Грузии культ еды; в) и что мне очень нравится, там принято, что самый лучший повар — это мужчина. Я очень люблю кавказские блюда! И вообще считаю, что традиции нужно хранить и возрождать. Я даже недавно научилась лезгинку танцевать — чтобы привлечь внимание к проблемам Кавказа. (Сейчас Виктория работает над благотворительной программой помощи талантливым детям, которые потеряли родителей в Чечне. — Прим. ОК!.) Кстати, скажу по поводу диет: не суперхорошо есть мясо с картошкой каждый день в 8 утра, но один раз в несколько дней не стоит себе в этом отказывать. Конечно, надо ходить в спортзал. Меня спасает то, что я полжизни провожу в Европе, и, в отличие от моего образа жизни здесь, там я завязываю хвостик, надеваю тапочки на низком ходу — никакой охраны, никакой машины — и гуляю пешком! Я люблю плавать — вот и вся диета! И, конечно, важно не лениться и много работать. Вот я в последнее время очень похудела. Мне кажется, это связано и с каким-то обновлением в личной жизни, безусловно. Я избавилась от 3-4 лишних килограммов, но считаю, что еще далека от совершенства, так что, может быть, только к началу лета (у меня день рождения 26 июля) буду как надо.

А какой образ жизни у вас в Европе?
В Европе я встаю около десяти и ложусь около часу ночи. У меня там более размытый график. В Москве я сплю по два, максимум по пять часов. Меня спрашивают: «Почему ты не спишь?» А я говорю: «Почему нужно спать, если у меня не закончены дела?»

А когда вы в конкурсе красоты участвовали, аппетит от стресса не пропал?
Наоборот, я из тех, кто стресс заедает. Но даже если б нас кормили на убой, никто б не поправился — так нас гоняли. Честно, когда на мою голову надели корону, я подумала: «Слава богу, все закончилось!» Это было в десять вечера 31 декабря, а в час ночи я уже спала. У меня нет ярких, счастливых воспоминаний от этого конкурса. Надо было выстраивать отношения с 80 конкурентками, каждая из которых приехала показать, что она лучшая. Пришлось быть толерантной в отношении невежества, недостатков и безкультурья других. Я подошла к конкурсу как профессионал и на этом поставила точку в своей модельной карьере.