В Голландии 13 марта стартовал чемпионат Европы по водным видам спорта. Россию в турнире по синхронному плаванию представляет всего одна спортсменка, остальные выбыли из-за гриппа. Так что внимание специалистов и зрителей буквально приковано к лучшей синхронистке планеты 2007 года, шестикратной чемпионке мира и трехкратной — Европы, одной из самых красивых девушек нашей сборной 21-летней калининградке Наташе Ищенко. ОК! встретился с ней накануне ее вылета в Эйндховен.

Твое детство прошло в портовом городе,  значит, с рыбой ты должна быть на ты.
Так и есть. Рыбу я очень люблю, а магазины Калининграда всегда ломились от нее. Сейчас вот подсела на морепродукты: обожаю их в пицце, супах, салатах, жюльенах. Но в принципе в еде я неприхотлива. Для меня это прежде всего способ восполнить энергию, чтобы иметь силы завтра хорошо выступать и тренироваться. Отчасти именно поэтому (спасибо, конечно, родителям за мою конституцию!) у меня нет проблем с лишним весом. Что такое диета, я не знаю! Обожаю красную икру, молочный французский шоколад. Последний — не только источник энергии, но и заряд хорошего настроения. А красную икру нам дают на сборах — правда, в бутербродах я ее не люблю и ем ложкой. Еще люблю черный кофе. После ежедневных изнурительных тренировок без него я просто не могу проснуться! Кофе в зернах привожу отовсюду, где только бываю. В Турции его очень вкусно варят. Правда, это единственное положительное воспоминание от поездки в «страну контрастов». У нас были соревнования в Стамбуле. Назойливые турки просто проходу не давали! Не понимаю, как люди туда ездят отдыхать?

После Турции не страшно было выезжать на тренировки в ортодоксальные Эмираты, где одно только появление женщины в купальнике на пляже карается законом?
Как ни странно, но мужчины там вели себя прилично. И мы тренировались не на общественном пляже, а в специально отведенном бассейне на территории отеля. Хотя сдается мне, синхронное плавание в этой мусульманской стране появится еще не скоро. Мне нравится ездить в Эмираты в декабре. Это заключительные сборы в сезоне, так что тренировки перемежаются отдыхом и шопингом. Цены на мех в ОАЭ просто смешные. Мой полушубок из норки в Москве стоит в пять раз дороже!

А была страна, где тебя ужасно кормили?
В Китае! Местная кухня вызывает у меня  ужас: едят не пойми что. Хорошо, когда в гостинице есть ресторан с европейским набором блюд. А этой осенью я была на сборах в Мексике. Никогда не забуду, как добрые гостеприимные хозяева преподнесли нам «хлеб-соль» по-мексикански — кокос с перцем чили и солью. Любопытство пересилило… Нельзя сказать, что это было очень противно, но и приятным «десерт» тоже не назовешь. Хотя нас сразу предупредили, что пожар во рту лучше гасить кусочком сыра или ложкой жирной сметаны.

Твоя младшая сестра тоже занимается синхронным плаванием. Не хочет к тебе в Москву?
Оля занимается, но любительски. Она — мастер спорта. Я переехала в столицу семь лет назад, попозже позвали и Олю, но она отказалась, сказала: «Не хочу так жестоко тренироваться, как сестра». Нагрузки у нас и вправду несопоставимы с другими видами спорта. В 8.30 утра первая тренировка: 1,5—2 часа хореографии в зале плюс 3,5 часа в бассейне. И еще вечером 3,5 часа «воды». И соревнования под стать — очень тяжелые. На чемпионате мира в Мельбурне у меня было 11 выступлений! Сольная программа, групповая, комбинированная, полуфиналы, финалы… Тогда я впервые стала чемпионкой мира в «соло»! По окончании было одно желание — добраться до кровати. Не до еды точно!

Пекинская олимпиада еще не снится?
Пока нет. Но скоро начнет. До августа ведь совсем ничего! Страшилки про синхронное плавание посещают регулярно. То воздуха не хватает, то снится, что группа вдруг начинает делать новый элемент и ты не успеваешь под водой подстроиться.

Синхронисток постоянно сравнивают с дельфинами. А с кем себя олицетворяешь ты?
(Задумалась.) С русалкой, может быть?