Вгруппе «Сливки» Карина Кокс не просто автор всех песен и главная исполнительница, но и самый настоящий пламенный мотор. Недаром и псевдоним себе взяла заводной: «Кокс» происходит от английского coxswain — «рулевой». Карина заводит всех не только на сцене, но и в повседневной жизни:путешествует по джунглям, катается на квадроциклах и пробует экзотические блюда.

Карина, это из-за твоей любви к сливкам группа получила такое название?
На самом деле нет. Знаете, уже несколько лет у меня существует комплекс: я боюсь произносить слово «сливки». В ресторане к кофе или чаю я всегда заказываю молоко, а к клубнике — сметану. А потом просто сижу и жду, когда официанты скажут: «А у нас сметаны нет, есть только сливки». Тогда я отвечаю: «Хорошо, несите их». Главное, чтобы я сама не произносила это слово вслух. Я стесняюсь, мне кажется, что люди думают, будто я выпендриваюсь и таким образом стараюсь напомнить им про свою группу!

Кто же в таком случае придумал название группы? Кто виновник мучений?
Виноват Игорь Крутой. (Смеется.) Когда мы создавали группу, в голову приходили разные названия — «Облака», «ФСБ» («Фиолетовые супербебики»), но потом пришел Игорь Яковлевич и предложил назвать группу «Сливки». Мы подумали, что это название очень подходит, хотя музыканты из группы были против и нас отговаривали: мол, «Сливки» можно перепутать с другими девчачьими коллективами. Должна признаться, путаница иногда и правда случается: какой-нибудь нерадивый конферансье вполне может обозвать нас «Стрелки» или даже «Виски»!

И как ты реагируешь на такие казусы?
Не обращаю внимания. Я вообще стараюсь ко всему относиться как можно проще. Хотя, если честно, иногда в моей жизни случаются такие неприятные ситуации, что не реагировать на них просто невозможно. Помню, один раз мы с моим молодым человеком пришли поужинать в любимый итальянский ресторан, и мне в лазанье попался таракан. Когда я его увидела, у меня был настоящий шок, как, впрочем, и у официантов и менеджеров. Естественно, этот ужин оплатил сам ресторан и еще подарил бутылку хорошего вина. Но все равно неприятный осадок остался. Я ругаться ни с кем не стала, а просто пообещала своему парню, что больше не приду в это заведение. И держала обещание ровно год, а потом все же вернулась: уж очень там вкусно! Думаю, этот инцидент был простой случайностью. Наверно, мне в тарелку попал таракан из соседнего ресторана — просто он случайно заблудился.

А сама ты никогда не совершала «кулинарных» ошибок?
Наверно, когда-то совершала, сейчас уже не помню. Но блюда с тараканами точно не готовила. У меня третий поварской разряд: я профессионально готовлю и сервирую. Кулинарное образование я получила, когда готовилась стать метрдотелем. Чтобы овладеть азами этой профессии, нужно было пройти все должности — от официантки до повара. Я работала в одном из очень престижных питерских ресторанов, но потом поняла, что эта профессия мне неинтересна. Единственное, что запомнилось из всей этой практики, — это холодильник с мороженым и кондитерский цех, возле которых я постоянно «зависала». Но навыки кулинара у меня сохранились: однажды я даже сама дома приготовила настоящий свадебный торт. Он был трехслойный и весил шесть килограммов, а готовила я его пять часов.

Почему ты решила податься в повара?
Я очень рано начала готовить, потому что часто в детстве оставалась дома одна. Первое, что я себе состряпала, были блинчики. Мама оставила тесто и сказала: «Вот тебе сковородка, готовь». Блинчики получились корявые и некруглые, зато съедобные.

А есть рецепт, который ты придумала сама?
Фирменного, пожалуй, нет, но я люблю видоизменять уже известные рецепты: например, при приготовлении кабачковых оладий добавляю в них много зелени и специй, а в домашние котлеты — тертую морковь. Мне кажется, что, когда котлеты просто из мяса, их неинтересно есть.

Значит, ты любительница всего необычного?
Точно. Кстати, когда я работала все в том же питерском ресторане, к нам приезжала китайская поварская делегация и показывала, как готовить жуков на палочках. Никто, кроме меня, так и не решился их попробовать. По вкусу они напоминали крабовое мясо, только более пресное. А еще в Таиланде меня угощали кузнечиками. Я взяла их в рот, но потом выплюнула, не разжевав.

Создается впечатление, что ты всеядна.
Это только кажется. (Смеется.) На самом деле я терпеть не могу «нефактурную» пищу: не ем устриц, потому что они склизкие, стараюсь тщательно прожаривать яйца, чтобы были твердые, сладкого не ем, булкам и конфетам предпочитаю вареную свеклу. Зато не брезгую едой из «Макдоналдса», иногда специально заезжаю и покупаю гамбургеры.

Мужчины совершали ради тебя кулинарные подвиги?
Мой бывший молодой человек очень хорошо готовил, и, когда он впервые сварил мне суп, я поклялась, что больше никогда не подойду к плите, настолько хорошо у него получалось кухарничать. Но потом я себя пересилила и сделала для него салат, а он на это сказал: «О, да ты шикарно готовишь, почему я раньше об этом не знал?»