Последний раз Лена Терлеева по-настоящему готовила три года назад, на свое двадцатилетие. По ее словам, сейчас на кулинарные подвиги просто нет времени, и из-за этого Лена иной раз не обедает и не ужинает! То же происходит и с ее котом. Сейчас он ест все: хлеб, который стаскивает со стола, кукурузу с оливковым маслом… Казалось бы, как после этого говорить с его хозяйкой о еде? Однако нам удалось разговорить Терлееву на тему вкусной и здоровой пищи. Да так, что ее было не остановить! Надеемся, OK! пробудил в Лене дикий аппетит…

Итак, времени на готовку у вас нет. А что вы любите заказывать в ресторане?
Ой, я вообще все люблю. И мясо, и рыбу, и пиццу, и макароны, и пельмени, и фрукты. Можно сказать, ем все подряд, но помалу, чтобы это не отражалось на моей фигуре и коже.

Но хоть какие-то нелюбимые продукты у вас есть?
Сейчас стараюсь не употреблять курицу, все-таки это слишком жирно. Яйца вообще не ем — ни жареные, ни вареные. У меня есть врожденная патология, и много белка мне просто нельзя.

С каких продуктов начинается ваше утро?
С какой-нибудь каши. Это может быть гречка или овсянка на молоке. Затем я пью кофе или зеленый чай. И то и другое обязательно делаю сама — никаких пакетиков! Собственно, все. С таким запасом я хожу до вечера, а обеда у меня нет. На ужин могу позволить себе какую-нибудь рыбку с овощами...

Вы всегда были такой малоежкой?
Нет, что вы. Еще каких-нибудь три года назад я регулярно пекла торты! Помню торт «Черепаха» — песочный, со сметанной прослойкой. Отдельно пекутся печенюшки, отдельно готовится крем из сметаны… Гости всегда были без ума!

А когда ты в последний раз устраивала застолье?
На свое двадцатилетие. Я его дома справляла. С утра мы с одним моим приятелем поехали в магазин, купили фарш, сыр и к вечеру приготовили два огромных  противня лазаньи. Гости были в полном изумлении! Единственное, у меня запачкался белый ковер, на который я уронила один из кусочков. До сих пор не могу отстирать.

А если сейчас прийти к вам домой, что вкусного у вас можно найти?
Два вида яблок — зеленые и красные, виноград — обязательно черный, потому что зеленый бесполезный. Больше, пожалуй, ничего. (Смеется.) Сегодня я даже кашу утром не ела. Да что там кашу — хлеба простого не было! Мне некогда зайти в магазин и купить батон, понимаете? Приходишь домой ночью, куда-то ехать за продуктами уже нереально, спать хочется, а есть вроде как уже и не хочется. Попью чаю — и в постель. Так и живу. (Вздыхает.) Хотя понимаю, что это неправильно. Я всегда с уважением относилась к тем женщинам, к которым можно случайно зайти — в среду, а не в воскресенье — и услышать: «Садись, я вот тут торт испекла». Думаешь: «Батюшки, какой человек, мне бы так! Мало того что работает, так еще и находит время готовить всякие вкусности!» В принципе так и должно быть. Женщина должна на кухне удивлять. Но при моей бешеной занятости... Никак у меня это не получается.

А если к вам в гости нагрянет мужчина?
На этот случай у меня в холодильнике лежит пачка хороших пельменей. (Смеется.) Причем, когда мне очень хочется есть, я сама залезаю туда и отвариваю штучек пять, не больше. Хотя в детстве запросто съедала полпачки.

Пению что из еды помогает?
Я заметила, что на связки очень хорошо действует свежевыжатый ананасовый сок. Коньяк хорошо помогает, но у него есть несколько минусов. Во-первых, на него можно довольно быстро подсесть, а во-вторых, он имеет такое свойство, что первые 15 минут здорово расслабляет связки, а дальше начинает их еще сильнее сжимать. Так что лучше вообще ничего не пить, а просто хорошенечко распеться за час до концерта.