У тебя в юности были проблемы с весом?
Ну я была не худенькая, взбитенькая такая! (Смеется.) Мы с Ирой никогда не были жирными: мы же занимались спортом, а в здоровом теле — здоровый дух. Я абсолютно с этим согласна. Хотя покушать любили очень.

Никаких «ложку за маму, ложку за папу»?
Да что ты! Как-то раз в детском садике давали вермишель с курицей. Все дети сидят копаются в ней, а я свою порцию съела и переключилась на других: «Ты это будешь? Нет? Давай мне!» (Смеется.) Так я все съела за четверых, и меня за это отсадили от остальных детей!

Ты и сейчас в таком режиме питаешься?!
Нет, конечно! Я стараюсь вести здоровый образ жизни. Всегда нужно прислушиваться к себе: у каждого организм индивидуален, и каждый требует свое. Просто нужно уметь слушать.

Ты изучаешь специальную литературу о здоровом питании?
Да я ее уже лет десять изучаю. Начала с известного доктора Анатолия Волкова, который по крови определяет правильный режим питания для человека и его нормальный вес. Моей первой книгой о здоровом питании был Монтиньяк. В результате уже десять лет я нахожусь на раздельном питании. Если раньше могла спокойно съесть пельмени или картофель с хлебом, то сейчас даже не представляю, как такое возможно! Не могу себе такое позволить, потому что понимаю: это совершенно неправильное и тяжелое для здоровья сочетание продуктов, которое потом обязательно отразится на фигуре. А ведь сцена — это всегда много глаз, сцена — это постоянная оценка человека.

Ты можешь расстроиться из-за появившегося лишнего килограмма?
Да, конечно, но я стараюсь от этого чувства избавиться. Совсем недавно я была на отдыхе и решила наконец-то оторваться по полной: вдоволь гуляла, спала, наедалась до отвала. Были и макароны, и десерты! Спустя неделю только начала приходить в себя. Вчера вот была в спортзале. В общем сейчас начинаю разгружать свой организм от ненужного, наеденного.

Твой молодой человек поддерживает тебя в стремлении к здоровому образу жизни?
Да нет, он питается, конечно, как попало! Но я отношусь к этому спокойно. Даже если у меня разгрузочный день и я пью только нежирный кефир или ем несладкие яблоки (раз в неделю я разгружаюсь стабильно), то ему все равно готовлю и даже могу совершенно спокойно сидеть с ним за столом и вдыхать вкусные запахи.

И что ты ему обычно готовишь?
Мой молодой человек любит мясо: в любом количестве и по нескольку раз в день. Особенно ему нравится мясо на косточке, которое я мариную с луком, перцем и лимоном 3–4 часа и готовлю в аэрогриле. Мне его подарила Ира два года назад. Рекомендую: это чудо-печь, она готовит все в собственном соку, без жиров! Получается очень здоровая и вкусная еда.

Получается, ты потихоньку приучаешь своего молодого человека к здоровому питанию?
Да. Мой любимый обожает шаурму, но я объясняю, что это вредно. Хотя, конечно, нужно есть все, но по чуть-чуть. Бог дал нам продукты, чтобы мы их употребляли! Главное, как мы их едим и в каком количестве. Я сидела на жесткой диете перед съемками клипа «Мармеладный». (Смеется.) Фадеев поставил мне жесткое условие сбросить несколько килограммов. Я тогда весила 52 кг, и нужно было похудеть до 48 кг, что я и сделала за два с половиной месяца. Было очень трудно: я занималась с четырехкратной чемпионкой по фитнесу, у меня была сумасшедшая диета. Я даже теряла сознание! И после всех этих экспериментов я поняла, что диеты не нужны: они приводят к психологическим срывам и к недовольству этим миром, к раздражению. Лучше разумно и умеренно питаться и вовремя себя останавливать, тогда все будет в порядке! И конечно, спорт!

Обижаешься на замечания о лишнем весе?
На днях близкая знакомая увидела нас с Ирой и, чтобы сделать нам приятное, говорит: «Девочки, вы так хорошо выглядите! Поправились!» Мы улыбнулись и промолчали. Мама ей говорит: «Ой, что же ты сказала!» А она: «Да я хотела сделать комплимент — они так посвежели!» А для нас такие слова как упрек: нужно срочно бежать в спортзал! (Смеется.) Но ведь никто не знает, каким должен быть человек. Главное, чтоб он ощущал себя комфортно. А нам кажется, что нужно быть худее, худее! Так можно довести себя до болезни. Золотая середина — быть довольным собой! Дал Бог тебе такое прекрасное тело, скажи спасибо, что оно у тебя есть, что есть здоровье, есть формы.

Как ты относишься к пластической хирургии?
Я пока об этом не задумывалась. К пластике я совершенно не готова, да и ни к чему. Главное — любить себя и следить за собой. Больше ничего не нужно.

Если твой молодой человек заметит, что ты поправилась, обидишься?
Я приму во внимание. Он всегда отмечает: «Ой, ты похудела!», «Ой, классная форма!», или наоборот. Я, например, никогда не ем на ночь, а он ест. В три часа ночи может сказать: «Хочу кушать!» — и я иду и готовлю ему. При этом он говорит мне: «Ешь!» — но я отказываюсь. (Смеется.)