В четырнадцать лет Массква приехала из Нового Уренгоя в Москву с четким намерением покорить столицу. И уже к девятнадцати успела выпустить два альбома, стать лучшей дебютанткой на MTV, исколесить с концертами всю Россию и СНГ и побывать в гостях у доброй половины столичных радиостанций и телеканалов. ОК! удалось поймать Леру в перерыве между репетициями «Песни года-2007» и очередным концертом.

Лера, а тебя вообще можно застать в фартуке около плиты?
Ой, это вряд ли! Я очень люблю домашнюю пищу, но готовить — нет. И дело даже не в постоянном цейтноте. Сварить какой-нибудь суп или пожарить мясо — это уже полчаса. Я просто не люблю этого делать и готовлю очень мало: только яичницу или какие-нибудь салаты. Чисто теоретически я еще умею варить бульон и жарить мясо, но как-то это редко у меня получается. Так что чаще всего ем в кафешках возле дома. Беру мой любимый салат «Цезарь» или «Греческий» и суп.

И даже любимому человеку не готовишь?
Очень редко. По праздникам делаю ему оливье или отбивные из мяса. И все.

Ну, тогда приготовлением еды занимается, наверное, мама…
И снова нет! Мама тоже редко готовит — это у нас семейное. Единственная, кто выбивается из коллектива, — бабушка. Вот она настоящий кулинар, готовит много и очень вкусно. Отлично делает борщи, рассольники, свекольники, оливье, запекает мясо. Все волшебно получается!

Лера, а у тебя есть какое-нибудь блюдо, которое напоминает о детстве?
Когда я была маленькой, мы часто ездили с родителями на Азовское море. Тогда оно было еще чистым и в нем водилось много рыбы, а папа всегда очень любил рыбачить. После отдыха у нас весь холодильник был забит рыбой, икрой, всеми этими жирками. С тех пор всякий раз, когда ем копченого осетра, вспоминаю детство.

А в каких ресторанах любишь бывать?
В японских, итальянских или китайских.

И что чаще всего заказываешь?
В итальянских — карпаччо и всякие салаты с рукколой. В японских, понятное дело, суши и рыбу, в китайских — супчики. И еще очень люблю тайскую и корейскую кухню, потому что там все такое острое и жгучее.

Картошка фри или лобстеры?
Наверное, все-таки лобстеры. Картошка вредная, и все такое. Тем более картошка фри!

А еще есть что-нибудь явно вредное и запретное из еды?
Хлеб. Я его очень редко ем — только если он домашнего приготовления и черный. Он мне просто не нравится, особенно покупной, — это вообще катастрофа! Но такого прямо строгого табу на определенные продукты у меня нет. Понятно, что на ночь не стоит объедаться шоколадками, а так в принципе, если очень хочется чего-нибудь, значит, можно и нужно съесть.

И даже калорийные, но такие вкусные шоколадки?
Ну не такие уж они и вкусные. Меня больше тянет к соленому и маринованному. К сладкому я равнодушна, единственное, что могу есть, — это мед. А вот соленое — какие-нибудь огурцы, помидоры, черемша или мясо... (Мечтательно улыбается.) У меня день без маленькой баночки оливок не обходится.

Без чего невозможно жить?
Невозможно жить без любви. Ну и всё. Со всем остальным можно справиться!

С тобой бывали какие-нибудь курьезные случаи, связанные с едой?
Нет, тараканов я не глотала, если ты об этом. Я вообще очень разборчиво отношусь к тому, что ем. Правда, в детстве у меня был один забавный случай. Когда мне было лет одиннадцать, мы с родителями поехали в Париж и в один из экскурсионных дней сбежали от группы и пошли в ресторан. Естественно, французского никто не знал. Мы кое-как там что-то заказали… И мне принесли нечто, отдаленно напоминающее «Наполеон» из наждачной бумаги! Я отломила кусочек и отказалась есть. Потом уже мы выяснили, что это были цыплячьи мозги. С тех пор, если вижу в меню что-то китайское со странным названием, я всегда спрашиваю. Особенно после того, как побывала в Благовещенске, где буквально через Амур начинается Китай. Там в одном из ресторанов готовили салат из шелкопряда. Представь, в тарелке на всякой зелени лежат огромные гусеницы. Я предпочла выбрать что-нибудь более привычное для желудка и этот салатик заказывать не стала.

Да, гастроли, наверное, богаты на кулинарные впечатления…
Не всегда, конечно. Когда были на Сахалине, попробовали настоящую японскую кухню, и там же я в первый раз ела медведок — это такие креветки, только очень страшные и огромные. В Чите я пробовала позы — там они считаются чуть ли не национальным блюдом, а на самом деле это обычные манты. В Ташкенте нас кормили пловом — тоже ничего особенного. Куда бы мы ни прилетели, нам говорят: «Вот попробуйте наше национальное блюдо» или «Вот у нас здесь вина отличные». Я пробую, но без фанатизма.

У тебя есть рецепт хорошего настроения?
Конечно! Встречи с друзьями поднимают настроение. Всегда!

Поделись планами.
Новый год на носу. Я по традиции проведу его на работе, поэтому уже сейчас начинаю выбирать подарки, чтобы все успеть и не бегать по магазинам в канун праздников.

Лера, а почему Массква?
В 14 лет подумала, что, когда стану знаменитой, такая фамилия будет прикольной. Ну и конечно, это в честь Москвы.