Одного из самых известных русских боксеров-профессионалов в западной прессе часто называют «немецким». В этом есть доля правды: хотя Александр и живет в Подмосковье, все бои он проводит в Германии. В интервью ОК! спортсмен опроверг слухи о возможной смене гражданст-ва, признался, что и его в детстве били, и рассказал о своей единственной любимой женщине.

После Олимпиады 2004 года ты ушел из бокса. Почему решил вернуться в спорт?
В Афинах я стал олимпийским чемпионом — этим титулом принято завершать спортивную карьеру. У меня на тот момент были все возможные награды: и звание чемпиона Европы, и победа на мировом первенстве. Плюс ко всему я попросту устал от постоянных тренировок, сборов, соревнований. К тому же одними медалями сыт не будешь. И я решил отдохнуть от бокса. Но моим друзьям и тренерам все же удалось уговорить меня вернуться ради еще одного титула — чемпиона мира уже среди профессионалов. В жизни появилась новая цель, к которой сейчас и стремлюсь. Пока не надену на себя чемпионский пояс — буду драться! А на Олимпиаду в Пекин поеду уже как болельщик: интересно посмотреть на русских ребят, тем более у меня в команде осталось довольно много друзей.

Почему в детстве твой выбор пал именно на бокс? Неужели мальчишки во дворе обижали?
Самое смешное, что большинство знаменитых спортсменов именно так в бокс и приходят. Кого ни спроси, всех в детстве били. Вот и я не исключение. Начал драться именно для того, чтобы не быть битым. Мне тогда было тринадцать. Так что, считай, полжизни уже только и делаю, что дерусь.

У боксеров есть специальные диеты? В боксе ведь важен каждый килограмм.
Честно скажу: я ем все. Диеты, конечно, есть. Но у меня никогда не было проблем с весом. Правда, сейчас подумываю о том, чтобы начать заниматься собой. Скорее всего, придется тщательно спланировать рацион. Но это уже дело врачей и тренеров. У меня же нет никаких предпочтений в еде — ем все подряд. Могу пойти в «Макдоналдс» и съесть там зараз три сэндвича. Правда, чаще пью там молочные коктейли. (Улыбается.) Еще я с детства обожаю каши — мне бабушка их варила на завтрак. Люблю и рисовую, и пшенную. Главное, чтоб они были на молоке. Ну и как любой мужчина, ем мясо. На самом деле нет блюда лучше, чем стейк, — просто кусок хорошего мяса, ничем не испорченный. Это может быть и свинина, и баранина, и говядина — неважно.

Путь к твоему сердцу лежит через желудок?
Покушать я, конечно, люблю. Но с фразой этой вряд ли соглашусь. Тут, знаешь ли, есть свои нюансы. Может быть, девушка и готовит шикарно, а ты в ее обществе больше минуты провести не сможешь. А может быть и наоборот: все у нее пригорает — есть невозможно, зато лучше ее на свете не найти.

И как, ты нашел уже свою единственную, у которой все пригорает?
В моей жизни есть и будет лишь одна любимая женщина. Это моя дочь. Ариночке сейчас пять лет, она живет в Курске, и для меня она главный человек в жизни. К сожалению, не получается видеться часто. Но я сам приезжаю в Курск, иногда Арина гостит у меня в Подмосковье. Мы ходим в цирк, в зоопарк… Конечно, скучаю по дочке. Но по-другому не получается.

Арина смотрит папины бои?
Регулярно! Болеет за меня очень. А мой последний бой, который проходил в Москве этим летом, она смотрела из зала. Специально приехала из Курска и после победы вышла на ринг поздравить меня. Приятнее момента в моей жизни не было! Я же живу для Арины. И дерусь тоже для нее.