Многократный призер Олимпийских игр и чемпионатов мира гимнаст Алексей Немов и его жена Галина несколько недель назад оборудовали в своем загородном доме дворик для барбекю. Супруги решили сделать напротив террасы уютную площадку для приготовления шашлыка. А ОК! и компания BORK немедленно приехали к ним в гости и привезли в подарок супружеской чете самую новую бытовую технику. А заодно побеседовали с Алексеем о вкусной и здоровой пище, а также о том, как поддерживать себя в форме.

Теперь вы с Галиной, наверное, мясо едите и на завтрак, и на обед, и на ужин?
Честно говоря, я больше люблю рыбу, а мясо ем только за компанию. Правда, готовить мясо на гриле люблю и практически всегда это делаю сам.

А как ты контролируешь свой вес? У спортсменов ведь обычно жесткий режим питания.
Я ориентируюсь не по весам, а по своим ощущениям и по тому, что вижу в зеркале. Если вижу лишнее, думаю: надо убирать! Стараюсь меньше есть и чаще ходить в зал.

Занимаешься каждый день?
Нет, но хотя бы три раза в неделю стараюсь ездить и каждое утро отжимаюсь, делаю упражнения на пресс и стойку на руках. Сейчас, когда состоялась премьера моего шоу, я немного расслабился. Но нам еще предстоят гастроли с октября по декабрь, так что вскоре надо будет начинать более интенсивную подготовку.

У тебя есть специальная диета, чтобы быстро прийти в форму?
Рыба, салат и свежевыжатый сок. В любом случае пища должна быть нежирная. Вообще-то, многие спортсмены едят и фастфуд, и многое другое, что нельзя. Я вот легко могу съесть какую-нибудь сосиску в тесте. Очень люблю шаурму, но после нее так поправляюсь! Позволяю себе ее очень редко. И если проезжаю мимо, то… стараюсь проезжать мимо. (Смеется.) Еще люблю черную икру. Если есть возможность, покупаю ее и ем на завтрак. Плюс кофе — и я готов. Если нет икры, то обычно и не завтракаю.

А твою любовь к шаурме не охлаждают сюжеты по ТВ об антисанитарии в этих палатках?
Да я ведь сам вырос на Волге, мы часто рыбу делали на костре, готовили все в полевых условиях. Так что я не боюсь.

У вас в доме есть традиция совместных обедов, посиделок за столом?
Теперь, когда есть барбекю, у нас постоянные посиделки. Вот буквально в воскресенье друзья приезжали, делали шашлыки.

Провокационный вопрос: кто лучше готовит — твоя мама или твоя жена?
То, что делают моя жена и мама, это совсем разная еда. Но у маминых блюд вкус детства — от этого никуда не денешься. А какие она делает щи! Добавляет туда сразу и свежую, и квашеную капусту! А Галя готовит по большей части вегетарианские блюда или из морепродуктов. У нас с ней, можно сказать, одинаковые вкусы.

Какое блюдо всегда есть на вашем праздничном столе?
Галя делает потрясающий салат оливье с камчатскими крабами. Кладет в него мясо краба, картофель в мундире, яблоко, лук, яйцо, майонез. Очень вкусно!

А на своем участке выращиваете что-нибудь для стола?
Вот теща клубничку посадила. А в остальном мы решили не заморачиваться, поскольку огород требует ухода, а мы хотим приезжать сюда, чтобы отдыхать. Посадили то, что само растет. Галя вообще больше любит цветы. Я как-то для них один раз вскопал землю. Чуть кони не двинул! Часа четыре копал, у меня так потом спина болела!

Как же так? Ты же чемпион!
Но это совсем другая нагрузка. К тому же у меня травмированная спина. Мне нельзя стоять в согнутом положении, стирать, мыть полы.

Мыть полы, надеюсь, тебя не заставляют?
Нет, у нас моет полы специально обученный человек. (Смеется.)

А ты заставляешь жену и сыновей вести здоровый образ жизни?
Галя не спортсменка, но так следит за собой, что ощущение, что она занимается спортом профессионально. А я беру себя в руки, только если мне надо к чему-то готовиться, а так всегда все переношу на завтра. Так что я разгильдяй, а она, наоборот, железная. Эта она меня дисциплинирует, а не я ее