Таша Строгая в эфире канала СТС приказывает плохо одетым женщинам: «Снимите это немедленно!» И надо сказать, имеет на это полное право: параллельно телеведущая создает коллекции одежды и устраивает показы на Неделе высокой моды. Кстати, на встречу с ОК! Таша пришла в одежде собственного производства. «В другом не хожу. Надо рекламировать свой бренд!» — заявила она.

Вы человек модный. Скажите, а существует ли мода в еде?
Да, конечно! Но я за ней не гонюсь. Мода в еде не похожа на моду в одежде – она более статична. Итальянская кухня, например, уже лет десять как не выходит из моды. К моему счастью, я обожаю все итальянское!

Наверное, приходится на диете сидеть с такой любовью к пасте?
Никогда! Сладкое я не люблю. А если у меня начинаются какие-то проблемы, я просто ограничиваю себя в ночных бутербродах. Дело в том, что по ночам я регулярно опустошаю холодильник. Встать в три часа ночи и пойти на кухню — для меня это запросто! Конечно, ничего совсем уж противопоказанного я не ем — только легкий сыр, лосось. Но все равно полезного в этом мало.

А каких моделей для показов выбираете — полных или худых?
Ни в коем случае не худых! Я прошу, чтобы мне присылали девочек, у которых есть формы: бедра чуть шире, чем положено,  чуть больше грудь. Я двумя руками за борьбу с анорексией: на подиуме должен быть живой человек, а не тень от него. Я не считаю, что модель — это вешалка. Показать коллекцию на бесформенных палках просто нереально.

А существует идеальная женская фигура?
Нет. 90-60-90 — это условный стандарт. Главное в фигуре — пропорции, приятные глазу. Без этого быть красивым нельзя.

Это правда, что перед показом коллекции все модельеры выпивают по сто грамм?
Не знаю, как другие, а я обычно пью после — исключительно вино. Я ни разу в жизни не пила водку! Нюхала — да, но не пила. Один раз попыталась сделать глоток, но не смогла. Мне важнее вкус напитка. Выпить рюмку, чтобы просто расслабиться и запьянеть, — это не для меня.

Таша, а можно ли сделать человека красивым при помощи одежды?
Нет, вряд ли.

А что же вы тогда делаете в своей передаче?
Мы не делаем женщин красивыми, мы меняем их жизнь. Это разные вещи. Начинать всегда нужно с малого. Наши героини после программы становятся другими — более яркими, интересными. Но из некрасивой женщины сделать красивую нельзя – можно только привлекательную. Красота — это природный дар: либо он есть, либо нет. Мы указываем женщинам на недостатки. Это нормально. Почему мы должны их хвалить за то, что они набрали лишние десять кило? Они приходят к нам, чтобы измениться. А для этого нужно испытать стресс. И я не могу сказать, что для них зеркальная комната такое тяжелое испытание. Порой от нас они слышат более приятные вещи, чем сами про себя думают. Ведь у каждой женщины глубокие комплексы по поводу своего внешнего вида, какой бы она красавицей ни была.

И какие же комплексы есть у вас?
Я не ношу высокие каблуки. С моим ростом — а он у меня немаленький, метр восемьдесят два, — на высоких каблуках ходить не очень удобно. Плюс у меня далеко не идеальное зрение, и я реально жутко боюсь грохнуться и переломать себе ноги! Уже не раз и падала, и ломала. К счастью, не ноги, а только каблуки.

А ваше необычное имя вам нравится?
Очень! Во-первых, Таш в России совсем мало. Во-вторых, фамилия Строгая звучит ярко и необычно. Правда, это не настоящая фамилия, а псевдоним — от фамилии моих предков Строгановых. Я его придумала десять  лет назад. Стала так называться, когда еще работала стилистом на телевидении. Так что многие ошибаются, считая, что Строгая — моя фамилия.